Пять стран, выступивших за создание международного трибунала для расследования крушения малайзийского Boeing 777 под Донецком, рассматривают три альтернативных варианта проведения суда после того, как Россия наложила вето на проект резолюции Совета безопасности ООН. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя МИД Нидерландов.

В частности, по его словам, рассматривается возможность создания международного трибунала, который поддержат Малайзия, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина. Предполагается, что решение о выдаче, вынесенное этим судом, будет обязательным к исполнению во всех странах. Ещё одним вариантом является принятие решения о создании трибунала на Генассамблее ООН, где Россия не будет иметь права вето. Кроме этого, обсуждается возможность создание суда в одной из заинтересованных стран — Малайзии или Нидерландах.

Ранее 30 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк на своей странице в Facebook заявил о начале реализации совместно с партнёрами «плана Б» по созданию международного трибунала по катастрофе MH17. О планируемых дальнейших действиях украинский премьер не рассказал, но отметил, что нельзя «позволять России уничтожить системы международных отношений и подорвать авторитет Совета безопасности и ООН».

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в эфире телеканала «112 Украина» заявила 28 июля, что альтернативный план разработали те пять стран, которые и внесли в Совбез ООН резолюцию о трибунале — Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина. «В случае негативного сценария, будем действовать соответственно», — сказала она.

Как передавало ИА REGNUM, Совет Безопасности ООН 29 июля не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе авиарейса MH17. Россия воспользовалась своим правом вето как постоянный член СБ ООН. За резолюцию проголосовало 11 делегаций, воздержались три — Китая, Анголы и Венесуэлы.

Напомним, самолёт Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года вблизи Донецка. На борту воздушного судна находились 298 человек. Никто из них не выжил.