Парламент Молдавии на заседании 30 июля утвердил состав и программу нового правительства страны во главе с либерал-демократом Валерием Стрельцом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за утверждением Кабмина проголосовали 52 депутата от правящего Альянса за евроинтеграцию, 41 депутат проголосовал против.

notum.info

В представленном Стрельцом составе правительства сохранили свои должности глава МИДа Наталья Герман (ЛДПМ), министр экономики Стефан Бриде (Демпартия), министр финансов Анатолий Арапу (ЛДПМ), министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула (ЛПДМ), глава МВД Олег Балан (ЛДПМ), министр культуры Моника Бабук (Демпартия), министр информационных технологий и связи Павел Филип (Демпартия), министр строительства и регионального развития Василий Бытка (Демпартия).

Министром труда, социальной защиты и семьи стал Мирча Буга (ЛДПМ), который в прежнем Кабмине возглавлял Минздрав. А замминистра просвещения Лоретта Хандрабура (ЛДПМ) стала министром молодежи и спорта. В свою очередь занимавшая должность министра труда, социальной защиты и семьи Руксанда Главан (Демпартия) утверждена в должности министра здравоохранения, а бывший замминистра транспорта Владимир Чеботарь (Демпартия) стал министром юстиции.

Вернувшаяся в «проевропейскую» коалицию прорумынская Либеральная партия, выступающая за членство Молдавии в НАТО, как и объявила ранее, выдвинула на должность главы Минобороны Анатолия Шалару, а на должность министра просвещения — Корину Фусу. Министерство окружающей среды от либералов возглавил Валерий Мунтяну, а министерство транспорта и дорожной инфраструктуры — еще один либерал Юрий Киринчук.

Вице-премьером по социальным вопросам стал либерал Георгий Брега, а должность вице-премьера по «реинтеграции» сохранил демократ Виктор Осипов. Членами правительства, согласно молдавскому законодательству, также являются глава Академии наук Георгий Дука и башкан Гагаузии Ирина Влах.