Большие вашингтонские чиновники зачастили на Балканы. Недавно в регионе побывал глава ФБР Джемс Брайан Коми. Он пообещал сербскому руководству открыть в Белграде постоянную канцелярию своего знаменитого ведомства. В США всегда ценили дорого информацию, поэтому и решил Коми заняться «балканскими делами». Лучше «работать в поле», чем ежедневно фильтровать балканские СМИ из-за океана. Так будет надежнее и намного быстрее. Но не успел глава ФБР добраться до своей штаб-квартиры в Вашингтоне (штат Колумбия), как на Балканы отправилась знаменитая Виктория Нуланд.

interpolit.ru
Виктория Нуланд

Первым делом она прилетела в Тирану. Здесь у нее самый надежный партнер — премьер Эди Рама, который всегда четко выполняет указания Госдепа. США давно поддерживают албанскую политическую элиту по многим причинам. Во-первых, Тирана и Приштина настолько сблизились, что любая команда из «вашингтонского обкома» синхронно выполняется в двух столицах. Если нужно повлиять на Македонию, то Рама это сделает весьма быстро — пошлет своих боевиков к соседям и тут же «дестабилизирует» ситуацию. Если не хватит своих «бойцов», попросит помощи у Хашима Тачи. С этим уж точно проблем не будет. В мае уже провели «проверочный тест» — устроили вооруженный конфликт между албанскими боевиками и македонской полицией в Куманово. Во-вторых, македонские албанцы всегда четко выполняли «команды» своих приштинских и тиранских «командиров». При желании они в любой момент устроят бунт против премьера Николы Груевского и поддержат «соросита» Зорана Заева.

После встреч с Эди Рамой Нуланд прилетала в македонскую столицу — Скопье. Здесь она буквально с порога заявила главе кабинета министров Груевскому: «Нужно быстрее заканчивать с правительственным кризисом в Македонии. В США довольны переговорами, которые проходили в Брюсселе под эгидой ЕС. Теперь можно подумать и о приеме в НАТО, но только после того, как будет наведен порядок в управлении государством и созданы условия для свободной прессы». Намек весьма четкий: или играй по правилам США и не дружи с Россией, или мы быстро приведем к власти своего человека. Того же Зорана Заева, которого финансирует Джордж Сорос. Груевского «загоняют в угол» и он готов на любые уступки, чтобы не «лишиться головы». В Америке это умеют делать. Трагедию с македонским президентом Борисом Трайковским, погибшим в авиакатастрофе в Боснии и Герцеговине в феврале 2004 года, на Балканах ещё не забыли.

«Новая хозяйка Балкан», как называют Нуланд региональные журналисты, устроила «разбор полетов» и с косовскими властями. В Приштине, куда она прилетала на несколько часов, был поставлен жесткий ультиматум: до 1 августа парламент должен дать «зеленый свет» на создание специального суда, который займется расследованием преступлений «Освободительной армии Косово». Если Тачи будет против, то его быстро сменят его на Рамуша Харадиная. Коротко, но ясно. Видимо, на самом деле Вашингтону уже надоела мафиозная команда Тачи и Белый дом готов заменить на новых и проверенных людей. С такими проще договариваться. То ли на самом деле Хашим Тачи «забронзовел», то ли не понимает, кто в «его доме хозяин». Следующим пунктом балканского турне Нуланд была Черногория. Накануне «Дня государственности», который в Черногории отмечают 13 июля, местная элита получила новую порцию важных инструкций. Главное — это быть в американском тренде и тогда вступление в НАТО гарантировано. Джукановичу и Вуяновичу осталось лишь уговорить своё население полюбить альянс и убедить его в том, что ВМФ США будет защищать черногорцев от России надежно.

На Балканах все дороги обычно ведут в Белград. Сербия требует особого подхода. Финишная прямая у Виктории Нуланд была впечатляющей. В Белграде её приняли президент Томислав Николич и премьер Александр Вучич. США рекомендовали сербским лидерам ориентироваться на американский газ, который они готовы поставлять через хорватский терминал на острове Крк. Нуланд, естественно, не просила, а настаивала на том, чтобы сербы побыстрее определились с тем, кто же им ближе — Москва или Вашингтон. И дала мало времени на размышления. Иначе, как говорится, пеняйте на себя.