Украине пока не стоит думать о членстве в ЕС, а лучше сконцентрироваться на решении сиюминутных проблем. Об этом в интервью изданию «Европейская правда», опубликованному 6 июля, заявил президент Европарламента Мартин Шульц, посетивший на прошлой неделе Киев.

Шульц отметил, что желание Порошенко через 6 лет подать заявку на вступление в ЕС связано с излишне далеким будущим, поскольку 6 лет назад сложно было прогнозировать то, что сейчас происходит на Украине. Потому Киеву лучше сконцентрироваться на решении текущих проблем.

«Проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас — другие. Даже ваши вопросы свидетельствуют, что первейший приоритет — стабилизировать страну в политическом, экономическом, социальном смысле. Ведь стабилизировав Украину, мы получим шанс на стабильность во всем регионе. Я был бы счастлив, если бы была возможность уже сейчас решить эту самую главную проблему, и тогда мы бы начали дискуссию о будущем Украины. Да, я понимаю Петра Порошенко. Но я лучше буду фокусироваться не на отдаленных вопросах, а на нынешних проблемах. А через шесть лет… Вот скажите мне, вы помните, что было шесть лет назад? Евросоюз — открытое объединение. У наших соседей есть европейская перспектива. Но говорить о каких-либо сроках в той ситуации, которая есть сейчас — невероятно сложно», — сказал Шульц.

Кроме того, в этом интервью Шульц высказал мнение, что если ситуация с выполнением минских договоренностей не изменится, то санкции против России будут сохранены на текущем уровне и в 2016 году.

«ЕС продлил санкции в июне, а это возможно только в случае согласия всех стран. Поэтому мой ответ — да, т. е. страны-члены ЕС готовы сохранять санкции. И мое ожидание, что в 2016 году, если не будет существенных изменений, позиции государств-членов ЕС останутся неизменными и санкции вновь будут продлены», — сказал президент Европарламента.

Также он прокомментировал и газовые переговоры в трехстороннем формате между Украиной, Россией и Еврокомиссией, назвав неприемлемыми предложения Москвы по цене на газ.

«Я принимаю во внимание заявления стран-членов о том, что они имеют достаточные запасы газа в хранилищах. Однако мы должны исключить даже возможность проблем. И если россияне и дальше не будут склонными к сотрудничеству, есть риск проблем. Но мы делаем все возможное, чтобы этого избежать. Цены, которые предлагают россияне в этих переговорах — явно неприемлемы, и мы должны продолжить переговоры с ними, ожидая обоснованных предложений от РФ», — сказал Шульц.