Европарламент одобрил отчет об отношениях ЕС и Россией, подготовленный литовским европарламентарием Габриэлюсом Ландсбергисом. 494 европарламентария голосовали «за», 135 были «против», 69 воздержались, сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 июня, в пресс-службе Европарламента.

Nakanune.ru
Габриэлюс Ландсбергис — Латвийский политический деятель

«Европарламент, принимая этот отчет большинством голосов, отправляет России сильный политический сигнал, что Кремлю не удалось расколоть Европу, и если агрессия России не прекратится, Европа готова и дальше ужесточать санкции», — сказал Ландсбергис.

По его словам, это также сигнал и всем европейским учреждениям, что «взгляд на Россию в корне изменился» — это «больше не стратегический партнер, а государство, ломающее порядок и ценности Европы». В отчете подчеркивается, что ЕС не может предусмотреть возвращение к обычным отношениям, и у него нет выбора, кроме как заново провести критическую оценку своих отношений с Россией. Подчеркивается, что бескомпромиссное соблюдение принципа правового государства является и основным принципом ЕС. В отчете звучит призыв к Комиссии также решительно применять принцип свободной и честной конкуренции на общем рынке, также во время рассмотрение дела против «Газпрома». Еврокомиссия также призывается немедленно предусмотреть необходимое финансирование на конкретные проекты, цель которых — «дать ответ российской пропаганде и дезинформации в ЕС и за границей», а также предоставлять объективную информацию широкому обществу восточных партнеров. Упоминается «поддержка России радикальным и экстремистским партиям в странах ЕС и их финансирование», а также все более интенсивное «сотрудничество европейских популистов, фашистов и крайних правых партий и российских националистических групп», вызывающее опасность для демократических государств и принципов правового государства в ЕС.

В отчете утверждается, что действия российских истребителей около воздушного пространства государств ЕС и НАТО вызывают опасность для безопасности гражданских рейсов и могут вызывать угрозу для безопасности воздушного пространства Европы.

Отчет призывает остановить сотрудничество с Россией в области обороны, также он призывает государства ЕС не принимать никаких решений, которые могли бы навредить единой позиции ЕС.