Администрация Великого Новгорода расторгла контракт с генеральным директором МУП «Теплоэнерго» Юрием Пшеницыным. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили и в администрации, и сам Пшеницын, который работает на своём посту сегодня, 3 июня, последний рабочий день.

Контракт с Пшеницыным истекал в октябре 2015 года, он прекращён досрочно по инициативе работодателя. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, связывает ли он эти события с отставкой с поста мэра Юрия Бобрышева, Пшеницын ответил, что «это прослеживается однозначно». «Я же не принимал участия в голосовании», — пояснил он, отметив, что других причин для расторжения с ним контракта не видит, предприятие работало с прибылью.

Юрий Пшеницын также сообщил, что 2 июня подал заявление о выходе из партии «Единая Россия» и из фракции единороссов в думе Великого Новгорода. «Я хотел бы продолжить работу в думе в интересах новгородцев и своего округа (Пшеницын был избран депутатом по одномандатному округу № 14 — прим. ИА REGNUM), чтобы была возможность высказывать своё мнение и не быть марионеткой в чужих руках», — сказал он.

Напомним, ранее из состава фракции «Единой России» в городской думе вышли три депутата, инициировавшие отставку Юрия Бобрышева с поста мэра — это Антон Лобач, Илья Костусенко и Андрей Гетманский. С уходом из фракции Пшеницына в составе «ЕР» в гордуме останется 14 человек — это менее половины депутатов муниципального парламента.

Напомним также, о грядущей смене руководителей муниципальных предприятий заявил председатель думы Владимир Тимофеев, на которого возложено временное исполнение полномочий главы муниципалитета.