Лидеры политических сил Македонии договорились о проведении в стране досрочных парламентских выборов в апреле 2016 года. Об этом сообщил журналистам еврокомиссар по политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан по итогам состоявшихся 2 июня переговоров правительства Македонии и оппозиции. Местные аналитики полагают, что данное заявление может свидетельствовать о вероятном разрешении внутриполитического кризиса в республике.

Ec.europa.eu
Йоханнес Хан — еврокомиссар по политике соседства и вопросам расширения

В переговорах, которые продолжались около 9 часов, приняли участие премьер-министр и лидер правящей партии ВМРО-ДПМНЕ Никола Груевский, глава оппозиционного Социал-демократического союза Македонии Зоран Заев и лидеры представляющих интересы албанского населения Демократического союза за интеграцию и Демократической партии албанцев Али Ахмети и Мендух Тачи, передаёт Македонское информационное агентство.

«Состоялись очень конструктивные и интенсивные переговоры. Ещё раз были подтверждены евроатлантические перспективы страны. Важно преодолеть нынешний кризис для того, чтобы сохранить эти перспективы. Поэтому мы договорились о своего рода переходном периоде. Решено, что до конца апреля следующего года будут проведены досрочные выборы. Но до этого важно подготовить страну», — сообщил еврокомиссар. Он уточнил, что 10 июня в Брюсселе состоятся ещё одни переговоры, на которых будет определена точная дата выборов и дополнительно согласованы все условия.

Напомним, что оппозиция в Македонии во главе с Зораном Заевом не согласилась с результатами состоявшихся в апреле 2014 года парламентских выборов, заявив, что они были сфальсифицированы. Социал-демократы возлагают на действующее правительство ответственность за неудовлетворительное социально-экономическое положение в стране, а также обвиняют членов кабмина в коррупции и уголовных преступлениях. Премьер-министр Груевский отвергает все обвинения, заявляя, что Заев пытается прийти к власти в стране недемократическим способом.