delfi.ee

Сегодня, 2 июня, в Пскове начался суд над гражданином Эстонской Республики, сотрудником Полиции безопасности КаПо Эстоном Кохвером по обвинению в шпионаже, контрабанде оружия и незаконном пересечении границы. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR, отметив, что российские спецслужбы задержали Кохвера в сентябре 2014 года.

На первом заседании суда будет рассмотрен вопрос о продлении срока пребывания Кохвера под стражей, а также утвержден график следующих заседаний. Отмечается, что судебный процесс по делу Кохвера будет закрытым, поэтому консулу посольства Эстонии в России запрещено посещение судебных заседаний.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, утром 5 сентября 2014 года в лесном массиве на юго-восточной границе Эстонии и России силами ФСБ был задержан сотрудник Полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер. Эстония считает, что Кохвер был выкраден россиянами с эстонской территории и удерживается в России незаконно. В свою очередь, российская сторона утверждает, что Кохвер был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции по вербовке гражданина России.

Подробности: Эстония: При каждой встрече с россиянами надо поднимать «тему Кохвера»