Серж Саргсян на саммите в Риге. Фото: Armenpress

Европейская повестка остается в числе приоритетов внешней политикиАрмении, и мы намерены все более углублять и укреплять сотрудничество сЕвросоюзом. «Восточное партнерство» сегодня переживает тяжелые времена, но мыне считаем его исчерпанным. Об этом 21 мая заявил президент Армении СержСаргсян, выступая на встрече лидеров «Восточного партнерства» Европейскойнародной партии в Риге.

Как передает пресс-служба президента Армении, в своей речион отметил необходимость реальной оценки сложившейся ситуации и нового подхода.«Сегодня у троих из наших партнеров по программе иной уровень сотрудничества с ЕС, чему других, что обусловлено ситуационной спецификой. В этих условияхнеобходимо определить связующую ось сотрудничества партнеров с Евросоюзом и понять– вокруг чего будет в реальности строиться сотрудничество», — заявилСаргсян.

Он посчитал, что всех участников программы связываетприверженность единым ценностям, развитию демократии, правам человека,верховенству закона, миру и стабильности в регионе. В связи с этим Саргсянотметил, что сотрудничество необходимо развивать в направлении институционального развития,способного обеспечить устремления «партнеров» ЕС. В рамках вышесказанного онпоприветствовал представленную Еврокомиссией концепцию «К политике новогоЕвропейского соседства», в основе которой лежит «реальный учет интересовпартнеров и индивидуальный подход».

«В рамках сложившейся в Европе сложной геополитическойситуации Армения своей взвешенной политикой не только не создаладополнительного очага напряжения в европейском регионе, но сумела построитьсвою политику на принципе совмещения различных интеграционных систем», -отметил Серж Саргсян.

Саргсян коснулся и ситуации на Украине, посчитав, что«тревожные тенденции привели к серьезному кризису». «Я надеюсь, что решения будут найденына основе уважения взаимных интересов и взаимопонимания, а совместная работабудет довлеть над соблазном проводить никуда не ведущую политику публичныхобвинений. К сожалению, я это увидел в сегодняшней декларации Европейскойнародной партии, вокруг некоторых пунктов которой мы не смогли прийти кконсенсусу. Считаю, что одним из основных причин этого в том, что впервыепартнеры ЕНП не были привлечены к разработке проекта», — отметил президентАрмении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, организаторы саммита членов программыЕвросоюза для постсоветских республик «Восточное партнерство» были вынужденыпереработать итоговое заявление – представители Армении и Белоруссии далипонять, что не будут голосовать за ранее подготовленный проект документа. Ещедо начала саммита делегации Еревана и Минска дали понять, что поддержат лишьтакой итоговый документ мероприятия, где будет отражен «неконфронтационныйхарактер» программы ЕС для постсоветских республик.