В пользу Островского сыграет пассивность населения

Губернатор Смоленской области Алексей Островский, решивший принять участие в досрочных выборах, пошел по проверенному пути. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 18 мая высказала доцент кафедры управления Смоленского государственного университета Нина Розанова.

«Причины отставки официально сформулированы — это попытка сэкономить. Скорее всего, это соответствует действительности. Кроме того, здесь есть желание заручиться доверием федерального центра, что дает определенные плюсы. Так делают многие губернаторы, так что это проверенный способ избраться», — отметила Нина Розанова.

По мнению собеседницы агентства, Алексей Островский имеет очень неплохие шансы на то, чтобы быть переизбранным. В пользу кандидатуры Островского, считает эксперт, сыграет сама его личность — в регионе он зарекомендовал себя как человек очень активный, энергичный. Одно из основных достижений его за три года работы на посту губернатора — максимальная персональная открытость к населению, к СМИ. Кроме того, в регионе велась активная работа по привлечению инвесторов. Привлекательности в глазах населения Островскому добавило, считает Нина Розанова, и реализация комплекса программ по социально-экономическому развитию, а также сохранение социальных выплат, несмотря на сложную экономическую ситуацию в регионе. Еще одним плюсом может стать и низкая политическая активность населения региона.

Против Островского, считает эксперт, может сыграть бессистемность политики, проводимой в регионе, слабость ее аналитической базы, информационная политика в целом однобока- следует освещать не только позитивные, но и негативные стороны, что необходимо для объективной оценки власти населением. За три года губернаторства произошло существенное увеличение государственного долга, принципиально не изменилось достаточно плачевное состояние экономики. Большой проблемой может стать для Островского отсутствие хорошей управленческой команды, государственный аппарат довольно консервативен и пассивен.

Несмотря на все эти факторы, шансы у Островского на победу, по оценки собеседницы агентства, все же неплохие. «Реальные конкуренты на пост губернатора у Островского вряд ли появятся, если только кто-то из федералов. Но думаю, и федеральный центр заинтересован в сохранении лояльного губернатора из другой партии», — отметила Нина Розанова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 18 мая, президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского, назначив его исполняющим обязанности главы региона. Островский на встрече с президентом также высказал намерение участвовать в досрочных выборах губернатора, Путин поддержал просьбу.

Алексей Островский возглавил Смоленскую область в апреле 2012 года, сменив на посту губернатора Сергея Антуфьева. На данный момент Островский является единственным губернатором — членом ЛДПР.