Польское издание Do Rzeczy опубликовало статью, в которой вина за нападение на посольство РФ в Варшаве (в ноябре 2013 года) возлагается на главу МВД Бартломея Сенкевича.

«Бывший шеф МВД Бартломей Сенкевич распорядился поджечь будку перед посольством России? Так говорит шеф Центрального антикоррупционного бюро Павел Войтуник в разговоре с тогдашним вице-премьером Эльжбетой Беньковской», — говорится на обложке журнала.

О «тайне сожженной будки» читателям поведал Цезарий Гмыз, приводя в статье фрагменты записи разговора между Войтуником и Беньковской.

Напомним, что 12 ноября 2013 года десятки польских националистов и ультраправых радикалов атаковали российское посольство во время марша в честь Дня независимости Польши. «В общей сложности в связи с произошедшими в Варшаве событиями мы задержали 32 человека, среди которых трое будут отвечать за попытку перелезть через ограду российского посольства, бросание на территорию петард и разрушение будки охраны», — заявил тогда пресс-секретарь главной комендатуры полиции Мариуш Соколовский. На следующий день президент Польши Бронислав Коморовский, выступая в эфире радиостанции Radio ZET, заявил, что инцидент у посольства России — это «абсолютно скандальное событие, которое невозможно оправдать ничем». По словам президента Коморовского, за это можно только от всей души извиниться, одновременно осознавая, что это принесло Польше гигантские имиджевые потери.