Удешевление узбекской валюты связывают с сокращением поступления в республику долларов от работающих за рубежом, в основном в России, трудовых мигрантов

Узбекский сум за два с небольшим года обесценился по отношению к доллару на 100%, в настоящее время его цена на черном рынке составляет 4,5 тыс. сумов за единицу американской валюты, сообщил корреспонденту ИА REGNUM независимый узбекский эксперт, знакомый с валютным рынком. «В марте 2013 года за доллар давали 2,4 тыс. сумов за единицу американской валюты, с того времени сум продолжал стабильно дешеветь в среднем на 30% в год», — отметил собеседник агентства.

По его словам, резкое удешевление узбекской валюты в конце 2014 года и в текущем году прежде всего связано с сокращением поступления в республику долларов от работающих за рубежом, в основном в России, трудовых мигрантов. «Дефицит долларов, естественно, вызвал повышенный спрос, соответственно, произошло скачкообразное удорожание американской валюты», — указал эксперт.

Он сообщил, что в Узбекистане существует четыре курса обмена иностранной валюты. Так, курс Центрального банка Узбекистана в настоящее время составляет около 2,92 сумов за один доллар, биржевой курс доллара, которым пользуются импортеры, легально завозящие товар в страну, составляет от 5,5 до 6 тысяч сумов, в зависимости от наличия американской валюты. «Однако валюта на бирже находится в весьма ограниченном количестве», — отметил аналитик. В узбекских банках действует так называемый коммерческий курс, который банки используют при продаже валюты физлицам для зачисления на валютную карту, которая действует только за пределами республики. Эксперт указал, что коммерческий курс выше государственного примерно на 5%, а банки продают физлицам валюту из расчета 2000 долларов в один квартал и только при наличии билета за границу, «хотя такое условие (наличие билета) не предусмотрено законодательством». «И, наконец, так называемый черный курс, который в настоящее время составляет 4,5 тысячи сумов за доллар, но неуклонно растет, является основным обменным курсом, которым пользуется бизнес и население. Его присутствие в стране указывает на наличие огромной теневой экономики», — резюмировал аналитик.

ИА REGNUM сообщало ранее, что Узбекистан ожидает в 2015 году двузначная инфляция, так как большинство товаров в стране в той или иной степени имеют импортную составляющую.