В новом отопительном сезоне Киргизия вновь будет вынуждена импортировать электроэнергию из-за дефицита воды на Токтогульской ГЭС

Если не предпринять соответствующие меры, то объем воды в Токтогульском водохранилище может снизиться до «мертвого уровня», а работа Токтогульской гидроэлектростанции будет приостановлена. Об этом заявил министр энергетики и промышленности Киргизии Кубанычбек Турдубаев сегодня, 7 мая, в ходе пресс-конференции.

По словам чиновника, если оставить ситуацию на прежнем уровне, то к началу нового отопительного сезона объем воды в водохранилище на Токтогульской ГЭС достигнет всего 4,8 млрд кубических метров, в то время как «мертвый уровень» составляет 5,4 млрд кубометров. «Мы уже изменили режим работы ТЭЦ Бишкека. Летом необходимо выработать 917 млн кВтч электроэнергии, для этого необходимо оптимизировать работу, чтобы на 10% — 15% иметь запас на зиму. Также нужно снизить внутреннее потребление, но не принудительно», — подчеркнул он.

Кубанычбек Турдубаев отметил, что для решения проблемы сложившегося в республике энергодефицита Минэнергопром намерен увеличить выработку электроэнергии на ТЭЦ Бишкека и продолжить применение практики импортирования электроэнергии из соседних стран.

Глава энергетического ведомства напомнил, что в ходе отопительного сезона 2014 — 2015 годов Киргизия закупила в Таджикистане 216 млн кВтч электроэнергии и в Казахстане — свыше 485,7 млн кВтч.

Касаясь предполагаемой стоимости импортируемой электроэнергии, министр сообщил, что в настоящее время по этому вопросу проводятся переговоры с представителями Таджикистана. Таджикская сторона подчеркнула, что готова увеличить поставки электроэнергии в Киргизию, но при этом предложила киргизским энергетикам делать закупку уже по цене $0,035 за один кВТч, что на $0,015 выше, чем в прошлом году.

Кубанычбек Турдубаев добавил, что позиция Киргизии по ценовому вопросу остается прежней — сохранить старую цену импорта в $0,02 за 1 кВтч электроэнергии. «Мы предлагаем вариант не увеличения цены за 1 кВтч, а увеличения объема импорта. Речь идет об импорте от 300 млн до 1 млрд кВтч», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что из-за сложившегося в последние годы в Киргизии периода маловодья в водохранилище при Токтогульской ГЭС (вырабатывающей до 70% производимой в республике электроэнергии) резко упал уровень воды, из-за чего резко снизились объемы выработки электроэнергии. Для частичной компенсации дефицита электроэнергии правительство приняло ряд мер — был введен социальный лимит на потребление электроэнергии и достигнута договоренность с Казахстаном и Таджикистаном о закупке в этих республиках недостающих объемов электроэнергии.