На территории будущего курорта ведутся работы по разминированию

Более 120 гектаров территории Чеченской Республики, на которой будет построен горнолыжный курорт «Ведучи», очищено от взрывоопасных предметов. Разминирование в горных районах республики проводят саперы Южного военного округа, сообщили ИА REGNUM 5 мая в пресс-службе округа.

Работа саперов проходит с апреля текущего года на высоте более 2700 метров над уровнем моря в селе Ведучи Итум-Калинского района. При этом обнаружены и уничтожены три противопехотные осколочные мины. В разминировании задействовано около 160 военнослужащих-контрактников, имеющих специальную инженерно-саперную подготовку.

Как сообщало ИА REGNUM, с конца февраля 2015 года в Чечне уже проведены работы по разминированию более 30 га на территории бывшего нефтеперерабатывающего завода имени Шерипова в Заводском районе Грозного. На месте, где будет построена теплоэлектроцентраль, были обнаружены и уничтожены более 20 взрывоопасных предметов, в том числе мины и осколочно-фугасный снаряд. До 2017 года на территории Чечни планируют разминировать 7170,4 га лесных угодий.