В Литве истекает срок секретности списка лиц, которые добровольно признались в сотрудничестве с советской разведкой

Президент Литвы Даля Грибаускайте не комментирует размышления правящих о том, предать ли огласке фамилии тех, кто ранее признался в сотрудничестве с КГБ, говоря, что сначала нужно углубиться в законы и гарантии, предоставленные этим лицам, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 мая.

«Нужно углубиться в этот вопрос, сейчас я еще не могу это комментировать. Мы должны посмотреть на законы, в какой форме это делать, нужно ли это делать, гарантировало ли им государство, насколько оно гарантировало анонимность. Сейчас мне еще рано комментировать», — сказала Грибаускайте.

Правящая коалиция стала обсуждать возможность обнародовать фамилии тех, кто признался в тайном сотрудничестве с советской службой безопасности.

По словам главы Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Артураса Паулаускаса, в этом году истекает срок действия грифа секретности дел, и Комиссия координирования защиты тайн должна будет решить, продлить ли гриф секретности.

Закон гарантировал признавшимся в сотрудничестве с КГБ защиту, предусматривая, что факт признания и данные признавшегося лица являются информацией, содержащей государственную тайну, которая засекречена, используется и рассекречивается только в порядке, установленном законом. Но Закон о государственной службе и тайнах предусматривает срок действия грифа «секретно», который и истекает.