Вице-спикер Народного совета ДНР, полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин анонсировал очередную встречу Контактной группы по Украине, которая должна пройти 6 мая в Минске. Об этом в понедельник, 4 мая, передает Донецкое агентство новостей.

Пушилн подчеркнул, что на предстоящей встрече в Минске будут обсуждаться запуск тематических подгрупп Контактной группы (представители ЛНР, ДНР, России и Украины).

«Мы получили приглашение на встречу в Минске, которая состоится 6 мая. На ней мы будем обсуждать запуск тематических подгрупп», — заявил вице-спикер. Представители Луганской народной республики также примут участие в предстоящей встрече.

На этой неделе лидеры стран «Нормандской четверки» (Россия, Украина, ФРГ и Франция) в телефонном разговоре договорились форсировать выполнение Комплекса мер по реализации Минских соглашений (подписан Украиной ещё 12 февраля этого года). В частности, речь идёт о запуске работы тематических подгрупп в рамках Контактной группы. Подгруппы должны разработать конкретные шаги по урегулированию конфликта в Донбассе в различных областях (экономика, политика, обмен пленными и другие). Лидеры «нормандской четвёрки» отметили, что если удастся запустить работу этих подгрупп, то можно будет говорить о начале политического процесса по урегулированию кризиса на Украине.

Вместе с тем, за последние несколько недель в Донбассе участились случаи нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ. Отмечается, что украинская сторона не выполнила даже первоначальных пунктов Комплекса мер по реализации Минских соглашений. Наблюдатели СММ ОБСЕ в своих докладах не раз фиксировали, что ВСУ так и не отвели значительную часть своих тяжелых вооружений от линии фронта и продолжают систематически нарушать режим прекращения огня.