Российская Федерация заявлена в Азиатский банк инфраструктурного развития (АБИИ) как азиатская страна, что позволит ей получить большее количество голосов в совете директоров. Об этом в понедельник, 4 мая, пишет издание Asia Times.

Сообщается, что на долю азиатских членов АБИИ будет приходится 75% голосующих акций. Россия присоединится в Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ), как представитель от Азии.

В Южной Корее подтвердили эту информацию и уточнили, что в связи с присоединением России к АБИИ, как азиатской страны, доля голосующих акций Южной Корее сократилась от изначального 4-5% до 3-3,5%.

Южнокорейские СМИ сообщают, что если Россия вступит в АБИИ как азиатская страна, то это станет свидетельством привилегированного статуса и особых отношений Москвы и Пекина, укрепляющихся вокруг общности геополитических интересов. Таким образом Россия может получить большее количество голосов в совете директоров банка, который рассматривается как альтернатива финансовым институтам, возглавляемым США.

В ближайшее время правительство Китая официально объявит правила руководства банком. Ожидается, что на долю азиатских участников банка придется 75% голосующих акций. Остальные 25% придутся на неазиатских членов банка. Перед подписанием итогового «Соглашения об условиях» в Сингапуре состоится ещё один раунд переговоров между КНР и приглашенными для участия в проекте АБИИ странами.

Стоит отметить, что Россия участвует в других международных финансовых институтах, таких как Всемирный банк и Азиатский банк развития, как представитель от Европы.