В Нагорно-Карабахской Республике (НКР) завершились парламентские выборы, передает ТАСС. В 20:00 по местному времени (19:00 мск) закрылись все 278 участков на территории НКР, а также один избирательный пункт, который работал в Ереване.

Как сообщила председатель ЦИК Србуи Арзуманян, предварительные результаты выборов будут оглашены в течение суток, а окончательные итоги — в течение недели.

Национальное Собрание Нагорного Карабаха (парламент) состоит из 33 мест: 22 депутата избираются по пропорциональной избирательной системе по спискам 7 политических партий, а остальные 11 — по мажоритарным одномандатным округам. В гонке за депутатские кресла приняли участие 42 кандидата, зарегистрированных по мажоритарной избирательной системе, и 164 кандидата, представляющих семь партий, зарегистрированных по пропорциональной избирательной системе: «Свободная Родина» (48 кандидатов), «Национальное возрождение» (14 кандидатов), Демократическая партия Арцаха (34 кандидата), Коммунистическая партия Нагорного Карабаха (14 кандидатов), «Мир и развитие» (6 кандидатов), «Дашнакцутюн» (34 кандидата) и «Движение-88» (14 кандидатов).

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян проголосовал утром на избирательном участке номер 3/3, сообщает «Радио Азатутюн». По словам главы государства, ход всей избирательной кампании как им самим, так и представителями политических сил был оценен как удовлетворительный, и это не новость в жизни Карабаха. «Мы рады, что и эти выборы не стали исключением, и в очередной раз мы удостоились удовлетворительных оценок в связи и предвыборным периодом, что, конечно же, радует нас», — подчеркнул Саакян.