Солдатские матери заявляют, что командование скрывает правду о количестве погибших

На Украине опубликованы документы украинских военнослужащих, которые погибли во время выхода из Дебальцевского котла. Соответствующую информацию разместил на своем сайте Комитет солдатских матерей Украины.

«В условиях замалчивания нашей новой властью правдивой информации о потерях Вооруженных сил Украины в кровавой бойне на юго-востоке, любые ведомости о судьбах наших отцов, мужей и сынов имеют огромное значение. Ни у кого уже нет сомнений, что господин Порошенко и его соратники скрывают количество погибших в зоне АТО, нарушая тем самым права членов семей павших и отягощая ношу ожидания для тех, кто до сих пор не получил информацию о родных. Комитету солдатских матерей Украины предоставили документы военнослужащих, которые погибли под Дебальцево. Судьба многих из них остается неизвестной», — сказано в сообщении.

Данные уточняются, и точное количество погибших не сообщается. Однако в Комитете солдатских матерей заявляют, что в котлах погибли тысячи украинских военных. «На фоне очередной волны мобилизации и весеннего призыва в ВСУ многие из нас задаются вопросом, почему командование АТО допустило гибель тысяч солдат и офицеров в донецком аэропорту, под Дебальцево, Иловайском и Изварино», — сказано в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, после подписания Минских соглашений 12 февраля украинские военные оказались в котле под Дебальцево. Однако украинское командование наличие котла отрицало. В результате нескольких дней боев украинские военные покинули город. Петр Порошенко назвал это «организованным отходом».

«Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу частей подразделений из Дебальцево», — сказал тогда Порошенко. Всего, по его данным, под Дебальцево погибли 66 украинских военных. В то же время глава ДНР Александр Захарченко заявлял, что количество погибших украинских военных достигает 3500 человек.