Президент Российской Федерации Владимир Путин завтра, 29 апреля, примет у себя в резиденции представителей «Группы старейшин», во главе с бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Подобная встреча пройдет впервые.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил журналистам сегодня, 28 апреля, что эта встреча не связана с обострением международных отношений. Песков рассказал, что Группа старейшин — это скорее группа концептуального обсуждения будущего мировых отношений. Группа эта существует с 2007 года, и нынешняя турбулентная обстановка — это просто повод для того, чтобы такую встречу провести, поясняет Песков.

Группа старейшин была создана в 2007 году бывшим первым чернокожим президентом ЮАР Нельсоном Манделой. Сейчас в нее входят 12 человек, в Москву приезжает шесть из них. Кроме Кофи Аннана в делегацию войдут: бывший глава МИД Алжира Лахдар Брахими, бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд, экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари, экс-президент Мексики Эрнесто Седильо и экс-президент США Джимми Картер.

В повестке встречи обсуждение актуальных внешнеполитических вопросов, включая ситуацию на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом и реформирование ООН.