Бразильские социал-демократы создают движение в поддержку импичмента Дилмы Руссефф

Бразильская социал-демократическая партия (PSDB) заявила о подготовке резолюции с требованием импичмента президенту страны Дилме Руссефф, сообщило PLRadio. Напомним, что PSDB — это одна из самых популярных партий в Бразилии. Лидер Бразильской социал-демократической партии Фернанду Энрике Кардозу с 1995 по 2003 год был Президентом Бразилии.

Нынешний лидер PSDB. парламентарий Карлос Сампайу заявил, что идея импичмента вполне жизнеспособна и реализуема, но признал, что другие лидеры партии, к примеру, Фернандо Энрике Кардозу, не согласны с инициированием импичмента. Карлос Сампайу подчеркнул, что движение в поддержку импичмента будет оформлено на следующей неделе. Его сторонники уверены в ответственности Дилмы Руссефф за коррупционные преступления, которые сейчас инкриминируются государственной нефтяной компании страны Petrobras и большой группе высокопоставленных чиновников. Кроме этого, Карлос Сампайу заявил о том, что президент Руссефф не предпринимала мер по пресечению преступных схем, когда возглавляла Совет директоров Petrobras, комментирует Radio La Primerisima.

Оппозиционеры — инициаторы импичмента намерены убедить лидера Палаты представителей страны Эдуардо Кунья в «целосообразности их намерений», пишет Prensa Latina. Как сообщало ранее ИА REGNUM, опросы общественного мнения показывают, что уровень поддержки действующего президента Бразилии сейчас беспрецедентно низок: доверяют политике Руссефф лишь 13% граждан. Согласно опросу, проведенному институтом общественного мнения Datafolha, две трети населения Бразилии (63%) считают, что Руссефф неизбежно столкнется с процедурой импичмента.