Президент России Владимир Путин считает санкции, введённые против РФ странами Евросоюза и США, инструментом политики сдерживания. Об этом глава государства заявил в интервью для фильма «Президент» на телеканале «Россия 1».

«(Санкции) — это ничто иное,.. как попытка сдержать развитие России, а такие попытки мы видим на протяжении всей российской истории, начиная еще с царских времен», сказал он, добавив, что эта политика известна еще давно, столетиями, ничего нового здесь нет, но и нам не нужно здесь особенно переживать.

По словам президента, у него «иногда складывается впечатление, что они (Запад) нас любят, когда нам нужно гуманитарную помощь посылать». «Вот тогда все хорошо, тогда они картошку шлют», — сказал он. «Так называемые правящие круги, элиты, политические, экономические этих стран, они нас любят, когда мы нищие, бедные и стоим с протянутой рукой», — подчеркнул Путин. «Как только мы начинаем заявлять о каких-то своих интересах, они чувствуют какой-то элемент геополитического соперничества, ну кому нравится?» — добавил глава государства.

Путин глубоко убежден, что Россия не нарушает никаких правил игры, имея в виду, прежде всего, международное право и Устав ООН. «Это касается наших отношений с Украиной, ситуации в Крыму, нашего позиционирования в других регионах мира, по борьбе с международным терроризмом; это касается наших проблем в области глобальной безопасности, имеется в виду, допустим, наше отношение к выходу США из краеугольного договора по ограничению систем противоракетной обороны», — пояснил президент.

Вот как описал глава государства поведение западных стран: «… когда мы начинаем все это, обо всем этом говорить, когда мы говорим, что нам угрожает, допустим, расширение НАТО на Восток, приближение военной инфраструктуры к нашим границам, тогда возникает и желание нам противодействовать».