По состоянию на начало апреля из этого числа расселено только около 6 тыс. человек

В Северо-Кавказском федеральном округе до сентября 2017 года предстоит расселить из аварийного жилья около 30 тыс. человек и ликвидировать около 400 тыс. кв. м аварийного желья. Об этом заявил 24 апреля на заседании в Ставрополе по вопросам обеспечения законности в сфере ЖКХ и градостроительства полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня наиболее сложным остается вопрос расселения из аварийного жилья. До сентября 2017 года предстоит переселить в новые квартиры около 30 тыс. человек и избавиться от аварийного жилья общей площадью около 400 тыс. кв метров. На 1 апреля расселено 6 тыс. человек на площади 89 тыс. кв. метров», — сказал Меликов.

«Кроме того, целевые показатели по расселенной площади аварийного жилищного фонда и численности переселенных граждан по итогам 2014 года достигнуты во всех регионах по графику, за исключением Ставропольского края», — отметил полпред РФ.

«Осталось чуть больше полутора лет, а не выполнено и половины», — добавил он.

Он назвал вопросы ЖКХ самыми критикуемыми среди населения.

«Очень много жалоб поступает на качество жилья, предоставляемого взамен аварийного. Порой люди не хотят переезжать из своего аварийного во вновь возводимые дома, потому что строятся они без разрешительной документации, в непонятных местах с непонятной инфраструктурой», — сказал Меликов.

Он подчеркнул, что к решению этой проблемы необходимо привлекать хозяйствующие субъекты, привлекать к контролю общественные организации, которых власти боятся. При обнаружении фактов недобросовестного строительства нужно добиваться того, чтобы строители новых аварийных домов несли наказание. Продолжается практика ухода от долгов путем банкротства предприятий ЖКХ.

Нередко многоквартирные дома подключаются к коммуникациям без соответствующей технической документации, что может привести к серьезным последствиям. Он отметил, что бывают случаи, когда люди заселяются в дома, которые находятся на улицах, которым не присвоены названия, а дома не пронумерованы.

Полпредство разработало для регионов комплексные планы по ликвидации задолженности, который на сегоняшний день выполняется.

«Нам надо не допустить к работе недобросовестные управляющие компании. При этом, в Республике Дагестан мы не только не можем к этому подойти, мы не можем и добиться строительства многоквартирных жилых домов с соответствующей разрешительной документацией», — сказал Меликов.