Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Россия не получит вертолетоносцы «Мистраль», так как в сложившейся международной обстановке это невозможно. Французский президент считает, что возвращение аванса за «Мистрали» в такой ситуации вполне нормально. Об этом Олланд рассказал журналистам на пресс-конференции в среду, 22 апреля, пишет Le Figaro

Глава Пятой республики отметил, что у него состоится встреча с президентом России Владимиром Путиным 24 апреля в Ереване, где пройдут траурные мероприятия в память о Геноциде армян в Османской империи. Там Олланд и собирается обсудить с Путиным все варианты решения вопроса о поставках «Мистралей».

В ходе пресс-конференции Олланд заявил: «На данный момент поставить „Мистрали“ России не представляется возможным. Здесь действует простой принцип — если корабли не будут поставлены, они не могут быть оплачены». Франция отказалась от поставки «Мистралей» России, так как не хочет поставлять российской стороне летальное оружие. (К слову: «Мистраль» представляет собой большую баржу, на которой базируются вертолеты, сам по себе корабль вооружен незначительно.)

Также на встрече с Путиным Олланд обсудит и ситуацию с выполнением Минских соглашений, и урегулирование украинского кризиса в целом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе прямой линии Путин заявил, что Россия не станет требовать с Франции крупную неустойку за срыв контракта (что предусмотрено договором), а просто потребует вернуть уже заплаченные за корабли деньги, а также возмещения «всех издержек, которые мы понесли», подчеркнул российский лидер.