Внутри новостей и заголовков СМИ сегодня

Последняя диктатура Европы стала предпоследней

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей принял участие в министерской встрече стран-участниц инициативы ЕС для постсоветских республик «Восточное партнёрство», которая была посвящена подготовке Рижского саммита ВП (21-22 мая 2015 г.), сообщает пресс-служба МИД Белоруссии. «Выступая на пленарном заседании, В.Макей изложил подходы Республики Беларусь к развитию отношений с Европейским союзом и участию страны в „Восточном партнерстве“. Подчеркнул необходимость обеспечения подлинного равноправия между ЕС и странами-партнерами в рамках ВП, большего учета их интересов и фокусировки на прикладных сферах сотрудничества. Призвал к скорейшему началу диалога между ЕС и Евразийским экономическим союзом с перспективой формирования общего экономического пространства как ключевого элемента долгосрочного мира и процветания в регионе», - сказано в официальном сообщении.

До 2014 года Белоруссия иначе как «последней диктатурой Европы» не именовалась. За год с небольшим официальный Минск делает всё для того, чтобы снова стать «своим» для евро-американского политического бомонда и начать торговать «выгодным географическим положением». Прошлые выборы президента Лукашенко ОБСЕ и ЕС были признаны несоответствующими «демократическим стандартам». Очень похоже на то, что следующие президентские выборы будут с «отдельными недостатками» признаны состоявшимися и «демократичными».

Путина — под санкции!

Рекомендации Верховной Рады Украины ввести санкции в отношении президента РФ Владимира Путина, спикера Госдумы Сергея Нарышкина и других высокопоставленных лиц России за «незаконное заключение» Надежды Савченко — пропагандистский шаг, призванный привлечь внимание к этой теме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля заявил замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, комментируя решение Верховной Рады рекомендовать СНБО Украины ввести санкции в связи с «делом Савченко».

Верховная Рада Украины все больше превращается в политический «Камеди клаб». Поскольку старым «шуткам» уже мало кто смеется, то приходится повышать «градус» абсурда. Ждем следующего решения Рады о том, что нет такой страны, как Россия, и никогда не было….

Большой брат смотрит на тебя

Литовские суды автоматически и как на конвейере выдают спецслужбам разрешения прослушивать и следить за гражданами. Литовское информационное агентство BNS провело журналистское расследование, в результате которого выяснилось, что суды автоматически выдают разрешения прослушивать любые мобильные телефоны, не углубляясь в законность запросов правоохранительных органов. ИА REGNUM перевел на русский язык опубликованное сегодня, 22 апреля, расследование литовских журналистов: "Суды удовлетворяют 99% просьб прокуроров разрешить прослушивание телефонных разговоров, показывает статистика. Критики утверждают, что такие данные могут свидетельствовать о безответственном отношении судов, но сами судьи уверяют, что их возможности очень ограничены.

Добро пожаловать в «демократичный», «открытый» и «основанный на законности» Евросоюз!

Новый главный по мясу, молоку и хлебу

Сегодня, 22 апреля президент РФ Владимир Путин произвел ряд кадровых перестановок. Так, экс-министр сельского хозяйства Николай Федоров назначен советником президента РФ. Министром сельского хозяйства России назначен экс- губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, а и.о губернатора Краснодарского края до сентябрьских выборов 2015 года будет Вениамин Кондратьев. Во время встречи с Ткачёвым президент подчеркнул: «Мне бы очень хотелось, чтобы и администрация президента, и правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения. Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок и делать это нужно быстро, с тем чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее».

В условия санкций со стороны ЕС, США и их союзников и введения ответных контрсанкций, тема «продовольственной безопасности» РФ становится ключевой в политической повестке дня не на один год.

А ракеты всё падают и падают….

«В 2028-2029 годах планируются визиты беспилотных аппаратов на Луну, а полет с высадкой человека — в 2029-2030 годах», — рассказал журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров, отметив, что работу нужно начинать уже сейчас.

И сегодня же, 22 апреля, упала ракета, запуск которой был осуществлен с космодрома Плесецк. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в Министерстве обороны РФ. По данным источника, ЧП произошло около 11 утра. Твердотопливная ракета упала на землю спустя 10 минут после запуска. Ракета была обнаружена в пределах стартовой площадки.