На второй день работы форума пройдет пленарное заседание «Парламентарии против геноцида», в ходе которого с речами выступят парламентарии разных стран

22 апреля в Ереване стартовал международный общественно-политический форум «Против преступления геноцида», на котором будут присутствовать свыше 600 участников из более чем 50 стран. С вступительным словом на конференции выступил президент Армении Серж Саргсян, который отметил, что данный форум — это одно из центральных мероприятий, организованных в рамках 100-летней годовщины Геноцида армян. «Геноцид — это преступление, масштабы которого так велики, а нанесенный ущерб настолько глубок, что даже по прошествии десятилетий их влияние на себе ощущают и потомки подверженных геноциду, и потомки тех, которые совершили геноцид, и все международное сообщество», — подчеркнул Саргсян. Президент Армении отметил, что сегодняшний форум, наравне с дискуссиями, должен стать мощным посылом международному сообществу, указывающим, что геноциды не перестали быть угрозой для человечества, что преодоление последствий и предупреждение геноцидов должно стать важнейшим приоритетом. «Уроки прошлого обязывают нас. Цивилизованное мировое сообщество должно объединить свои усилия для окончательного искоренения преступления геноцида и порождающих его обстоятельств», — резюмировал Саргсян.

В форуме также примут участие Католикос Всех Армян Гарегин II, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, генеральный секретарь совета Европы Турбьерн Ягланд, президент международной ассоциации исследователей геноцида Даниэль Фейерштейн.

В ходе форума будут обсуждаться вопросы: «Эволюция инструментов предотвращения преступлений против человечности в международном праве», «Проблемы ответственности и устранения последствий Геноцида».

На второй день работы форума пройдет пленарное заседание «Парламентарии против геноцида», в ходе которого с речами выступят парламентарии разных стран. Заседания будут проходить под председательством известных экспертов по международному праву Луиса Морено Окампо, Джеффри Робертсона, политических деятелей, председателя генерального совета департамента О-де-Сен, члена партии «Союз за народное движение» Франции Патрика Деведжяна, учредителя и исполнительного директора благотворительной организации «Гуманитарная помощь» баронессы Кэролайн Кокс, национального героя Армении, сопредседателя российско-армянской комиссии межпарламентского сотрудничества Николая Рыжкова.

С докладами выступят эксперты по международному праву, известные историки, геноцидоведы, в том числе Фрэнк Чок, Уильям Шабас, Исраэл Чарни, Рагип Зараколу, Майкл Боландер, Донна Фриз, Дональд Блоксхэм, Роджер Смит, Генри Терио, Патрик Дамберри, Ченгиз Актар, Эстер Муджавайо, Яир Аурон.