"Постановление Верховной рады об «отпоре вооруженной агрессии России» — ложь с первого до последнего слова. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 апреля, такое мнение высказал первый замглавы фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ Франц Клинцевич. «Сегодняшнее постановление Верховной рады — тоже провокация. Оно каждым своим словом взывает к США и их союзникам в Европе: дайте нам оружие, чтобы навести свой порядок на юго-востоке Украины», — указал Клинцевич.

«Нет ни одного доказательства присутствия российских войск на Украине. Но Верховная рада превзошла сама себя, определив дату начала этой несуществующей агрессии — 20 февраля 2014 года, что уже — не просто ложь, а одновременно и кощунство», — заявил парламентарий.

«20 февраля 2014 года — действительно кровавая дата в истории Украины. Расстрел в этот день 40 демонстрантов и 20 полицейских, учиненный провокаторами на Майдане, и последовавшие затем беспорядки стали прелюдией государственного переворота», — напомнил Клинцевич. «Как завил на днях депутат Европарламента и кандидат в президенты Польши Януш Корвин-Микке, хорошо осведомленный о тех событиях, стреляли „не люди президента России Владимира Путина или бывшего украинского лидера Януковича“, а снайперы, обученные в Польше», — отметил он.

По словам Клинцевича, «провокация родила новую киевскую власть, и она уже не может без этого».

Верховная рада Украины определила дату начала «военной агрессии России» — 20 февраля 2014 года.