По словам главы правительства, коалиционные партии попытаются договориться о едином кандидате

Глава правительства Латвии Лаймдота СтрауюмаЕдинство») заявила в эфире телепередачи «Сегодня утром», выходящей на канале на LTV7, что с предстоящего лета президентом государства вновь может стать Вайра Вике-Фрейберга.

По словам Страуюмы, сейчас членами правящей партии «Единство», в рядах которой она состоит, обсуждается несколько возможных кандидатур. Другие партии, представленные в Сейме, тоже собираются выдвигать своих кандидатов, например, министра обороны Раймонда ВейонисаСоюз „зеленых“ и крестьян»). До 11 мая правящая коалиция попытается договориться о едином кандидате. «Но если выбрать президента не получится, то во втором туре все партии обратятся к Вайре Вике-Фрейберге», — подчеркнула Страуюма.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сама семидесятисемилетняя Вайра Вике-Фрейберга в беседе с латвийской прессой не исключила своего возвращения на пост президента, если в государстве будет наблюдаться сложная ситуация. Как известно, бывшая гражданка Канады Вике-Фрейберга, уже возглавлявшая Латвию в 1999-2007 годах, является горячей сторонницей евроатлантического блока и славится своим негативным отношением к России.

Добавим, что на портале общественных инициатив manabalss.lv проходит акция «Мой президент», в рамках которой жители Латвии высказываются за тех кандидатов, которые кажутся им наиболее приемлемыми.

Напомним, главу Латвии выбирает Сейм, а простые граждане не могут в этом участвовать. Всего в рамках акции было выдвинуто 133 кандидата. Наибольшей популярностью пользуются юрист Эгил Левитс, евродепутат Сандра Калниете («Единство»), глава оппозиционного «Регионального альянса» Мартиньш Бондарс и Вайра Вике-Фрейберга.

Напомним, действующий президент Латвии Андрис Берзиньш отказался выставлять свою кандидатуру на второй срок. Выборы главы государства пройдут в парламенте в первых числах июня.