Парламентарий считает, что интересы русскоязычных Латвии представляют «нерусские»

Депутат Сейма Латвии, зампредседателя Комиссии по национальной безопасности Карлис Сержантс (Союз «зеленых» и крестьян) заявил на радио Baltkom, что 9 мая в День Победы на латвийские улицы выходит много «ряженых ветеранов».

«Подобные люди обязательно появятся у памятника (имеется в виду монумент Освободителям в Риге — прим. ИА REGNUM). Мы очень хорошо знаем, что различные медали можно купить в антикварных магазинах в огромных количествах. Может быть, в России такие люди получают какие-то льготы, а у нас, возможно, просто так, покрасоваться», — сказал Сержантс.

Парламентарий сказал, что, по его мнению, число живых ветеранов Великой Отечественной войны, озвучиваемое в России, сильно завышено. «Я слышал, что в Латвии собираются наградить пять тысяч ветеранов. И у меня, конечно, возникают большие сомнения, вопрос в том, кого можно назвать ветераном. Самому младшему сейчас должно быть восемьдесят шесть лет», — сказал Сержантс.

Также, депутат сказал, что среди борцов за права русскоязычных жителей Латвии практически отсутствуют этнические русские. «Свобода слова заканчивается там, где начинается ответственность, которая предусмотрена в Уголовном кодексе Латвии. Это законы, которые должен соблюдать любой — будь то защитники интересов русских, как Гапоненко, Гирс, Плинер или Жданок. Я, правда, не понимаю, почему там нет ни одного русского. Я абсолютно никакой не антисемит, но так уж сложилась ситуация», — сказал парламсентарий.

Депутат признал, что в Октябрьской революции приняли участие люди разных национальностей, в том числе и латыши: «Если мы вспомним, кто совершил революцию 1917 года, то там тоже все потом стали начальниками КГБ. Правда, латыши там тоже участвовали. Можем и это вспомнить». Карлис Сержантс добавил, что демократия в Латвии находится на более высоком уровне, чем в России, и местные русскоязычные оппозиционеры имеют намного куда свободы, чем, например, российские либералы.