По мнению Марии Савченко, ее дочь — политическая заключенная

Мария Савченко, мать украинской наводчицы Надежды Савченко, в интервью агентству Associated Press рассказала, что ее дочь является политической заключенной и она собирается просить мировых лидеров оказать давление на президента России Владимира Путина,для освобождения Надежды.

По ее словам, никаких доказательств вины ее дочери до сих пор не было представлено не было. Мария Савченко начала в Германии кампанию по освобождению Надежды Савченко, написав письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой «помочь вернуть Надю на Украину».

Кроме того, в Нью-Йорке мать наводчицы планирует встретиться с помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Симоновичем. Письмо с просьбой о помощи от Марии Савченко также получила кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.

Напомним, украинская диверсантка Савченко, была задержана российскими спецслужбами летом 2014 года в Воронежской области. Её обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом прошлого года под Луганском. У следствия есть неопровержимые данные, что именно Савченко была артиллерийским корректировщиком, который навел украинские минометы на точку, где находилась съемочная группа ВГТРК. Также ее обвиняют в незаконном пересечении границы РФ.