Всемирный банк считает, что пик экономических трудностей в Российской Федерации уже пройден. Об этом в пятницу, 17 апреля, заявила вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лора Так, пишут «Ведомости».

Журналисты попросили Лору Так прокомментировать прошедшую накануне «Прямую линию» Владимира Путина. Вице-президент ВБ считает, что российский лидер прав в своей оценке экономического положения России. «Думаю, он прав в том, что худшая часть нынешнего шока осталась позади», — сказала она. Путин на «Прямой линии» заявил, что пик кризиса в РФ уже пройден.

Лора Так считает, что за последнее время рубль укрепился, а уровень доверия к экономике возрос, все это достигнуто благодаря бюджетной и монетарной политике российских властей. Однако не стоит обольщаться, предупреждает вице-президент ВБ, цены на нефть снова могут пойти вниз и приспособление России к новым условиям может быть весьма болезненным.

Всемирный банк (The World Bank) — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам. Всемирный банк является одной из двух (наряду с Международным валютным фондом) крупных финансовых организаций, созданных по итогам Бреттон-Вудской конференции, состоявшейся в США в 1944 году. Делегаты из 45 стран, в том числе представители Советского Союза, обсуждали вопросы восстановления экономики и устройства мирового хозяйства после Второй мировой войны.