Обзор СМИ Башкирии 5-12 апреля 2015 года

6 апреля Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты» рассказало об особенностях начавшегося весеннего призыва. «Военный комиссариат РБ собирается оправить в армию порядка 5200 человек и утверждает, что отбор становится все жестче, — проинформировало приложение. — Если в 2014 году говорили о том, что годными к службе являются всего 69% юношей, то теперь речь идет о 72%». Издание напомнило, что с начала 2015 года Башкирия успела потерять на «мирной службе» троих солдат. Так, 6 января 19-летний Азамат Елкибаев из Баймакского района, служивший в Приморье, по официальной версии, повесился на ремне, причем за четыре месяца до увольнения. 26 января нашли повешенным контрактника Илью Кудрявцева из Салаватского района в Алейской дивизии Алтайского края. 1 февраля в Калининграде обнаружили мертвым срочника Айдара Давлетбакова из Зианчуринского района, который служил в морской пехоте Балтийского флота всего два месяца.

ИА «Башинформ» в этот день привело данные статистики: «Численность населения республики в январе-феврале сократилась на 2 тыс. 229 человек». Зафиксирована как естественная, так и миграционная убыль. Естественная убыль населения составила 228 человек. В Башкортостане число умерших превысило число родившихся на 2,6% (в среднем по Российской Федерации — на 12,8%). С начала года за пределы республики выбыло 8,3 тыс. человек, местом своего постоянного проживания Башкирию выбрали 6,3 тысячи человек.

7 апреля «Три шурупа» осветили проблемы рынка недвижимости в регионе, в том числе и острые вопросы, связанные с обманутыми дольщиками в новостройках. Представитель Администрации Уфы Александр Филиппов, отвечая на вопросы о ситуации вокруг обманутых дольщиков, обозначил стратегию борьбы с недобросовестными застройщиками. Для борьбы с подобными случаями Администрация Уфы запустила интернет-сайт, где желающие приобрести жилье в новостройке смогут узнать всю необходимую информацию и проверить законность строительства объекта. Господин Филиппов предостерег граждан от участия в долевом строительстве новостроек, возведение которых происходит без разрешительных документов.

«Спутник ФМ» обсудил стратегию развития гостиничного рынка в Уфе после саммитов ШОС и БРИКС. «Потенциалом города является возможность организации отраслевых мероприятий, которые могут помочь сгенерировать поток людей в столицу Башкирии, — строит планы „Спутник ФМ“. — Это могут быть и мировые мероприятия, такие как концерты звезд, и общегородские».

8 апреля ресурс «Уфатайм» информировал о начале паводка. Как сообщил министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев, «в этом году ожидали средний многолетний паводок, однако согласно последнему прогнозу Гидромета, запасы воды в снежном покрове на 30-60% ниже средних показателей». Также синоптики прогнозируют, что максимальный уровень воды в реках бассейна Белой будет на 0,2-1,5 метра ниже нормы. На случай подтопления подготовлено 570 пунктов временного размещения, из них 50 — длительного пребывания. 9 апреля «Ufacity­News» сообщил, что в 2014 году в незаконном обороте наркотиков принимали участие 42 учащихся образовательных учреждений республики: 5 школьников, 7 учащихся учреждений начального профессионального образования, 23 студента ссузов и 7 студентов вузов.

Газета «Республика Башкортостан» проинформировала, что до 1 июля в республике должны легализовать 115 тысяч работников, не оформивших трудовые отношения. В данный момент Гострудинспекция и прокуратура ведут совместные проверки стройплощадок, торговых комплексов и предприятий общепита. На 1 апреля выявлено свыше 800 случаев неоформления трудовых отношений. Заведено 71 административное дело, штрафы превысили 800 тыс. рублей.

Газета «Коммерсантъ» в этот день рассказала о намерениях парламентариев Башкирии принять в конце апреля обращение в Госдуму с просьбой ускорить принятие ФЗ «Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения». Отсутствие такого закона, по мнению депутатов Госсобрания, не позволяет установить «действенный контроль» за деятельностью автоперевозчиков, в частности, заставить их соблюдать «правовые нормы и условия лицензирования».

10 июля ИА «Башинформ» сообщило о том, что объем жилищного строительства в республике в январе-марте составил 529,7 тыс. квадратных метров, это на 29,7% больше сопоставимого показателя 2014 года. В структуре жилищного строительства превалируют индивидуальные застройщики — на их долю приходится 64,3% процента всей введенной в регионе жилплощади.

В этот же день «МедиаКорСеть» обратилась к теме голодающих сотрудников станции скорой помощи Уфы. «Прокуратура Кировского района Уфы признала необоснованными требования медиков, устроивших голодовку», — отметили в издании. В прокуратуре сочли, что «вопросы о возможной дискриминации в труде являются исключительно индивидуальными трудовыми спорами и их разрешение подведомственно рассмотрению непосредственно в судебном порядке». Ни один из работников станции скорой помощи не пожаловался в суд, обращений в прокуратуру района также не поступало, указали в надзорном ведомстве.

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты» 10 апреля рассказало о выдвижении делегатов на III съезд Ассамблеи народов республики. Мероприятие состоится в Уфе 28 апреля. Всего в съезде примут участие 360 человек. «Чтобы Ассамблея стала действующим органом, все ветви власти должны признать общественные организации как партнёров для совместной деятельности и сотрудничества», — приводит приложение мнение делегатов съезда.

«Горобзор» 11 апреля отметил, что в мартовском медиарейтинге российских губернаторов глава Башкирии Рустэм Хамитов потерял 11 позиций, заняв 29 место, но вновь сохранил 4 место среди глав регионов ПФО.

12 апреля ряд изданий процитировали поздравление православных региона с праздником Светлого Христова Воскресения главы республики Рустэма Хамитова. «Пасха символизирует верность нравственным ценностям — любви и милосердию, заботе о ближнем, справедливости и трудолюбию. Сегодня православие мудрым словом и добрыми делами вносит свой вклад в развитие благотворительности, обогащение духовной жизни и укрепление уважения», — обратился к верующим Рустэм Хамитов. Глава Башкирии отметил, что совместные усилия власти и представителей общества будут и впредь содействовать дружбе народов и укреплению согласия между религиозными общинами страны.

Агентство «БалтИнфо» сообщило в этот день, что в Аскинском районе Башкирии 26-летняя женщина убила двухлетнюю дочь и пыталась покончить с собой. «При осмотре частного дома следственно-оперативная группа обнаружила на чердаке бани тело двухлетней девочки и ее мать в бессознательном состоянии, — рассказал официальный представитель МВД. — По предварительным данным, молодая женщина зарезала дочь, а затем попыталась покончить с собой, подозреваемая находится в реанимации. Причины попытки самоубийства устанавливаются».

Обзор подготовлен корреспондентом ИА REGNUM по Башкирии Светланой Нургалеевой