За «пренебрежительное отношение» к «борцам за независимость Украины» последует наказание

Верховная рада Украины на заседании сегодня, 9 апреля, приняла за основу и в целом закон «О правовом статусе и чествование памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке». За данную инициативу проголосовал 271 депутат при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM. Отметим, что автором законопроекта является Юрий-Богдан Шухевич — сын лидера ОУН-УПА.

Согласно принятому решению, борьба за независимость Украины в ХХ веке велась с октября 1917 года по 24 августа 1991 года, а «борцами за независимость» признаны ОУН-УПА, войска УНР и ЗУНР и другие военные организации, а также эмигрантские правительства.

Как говорится в законе, государство может предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей, а также признает государственные и военные награды (знаки отличия) и военные ступени борцов за независимость Украины в ХХ веке. Также отмечается, что любые лица — граждане Украины, иностранцы, без гражданства — которые публично проявят «пренебрежительное отношение» к «борцам за независимость Украины», понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины.