Подобную инициативу, по неофициальным данным, выдвинуло руководство республики

Власти Киргизии намерены заменить традиционные оранжево-черные георгиевские ленты, символизирующие Победу в Великой Отечественной войне, на красно-желтую ленту, символизирующую флаг страны. Об этом сообщила газета «Вечерний Бишкек» со ссылкой на собственные источники сегодня, 7 апреля.

Данную информацию также подтвердили в Генеральном штабе Вооруженных сил Киргизии. «Георгиевская лента — российская, а у нашей страны должна быть своя», — пояснили в ведомстве.

В то же время пресс-секретарь Генштаба Азамат Дуйшенбеков, отвечая на вопрос о возможной замене георгиевской ленты на другую, отметил, что инициатива по изменению цветов ленты действительно есть. «Этот вопрос прорабатывается, но до конца не решен. Георгиевская лента как бы будет… Но она будет отличаться от прежней цветом. Будет не бордовая, а немного алая. В полной мере информацией я не обладаю, и не могу ответить на этот вопрос. Правительство делает эти ленточки», — сказал он.

Информационное агентство «24.kg» обратилось с аналогичным вопросом к вице-мэру столицы Айгуль Рыскуловой. По словам чиновницы, чиновникам пришла в голову идея украсить город по-иному. «В этом году мы хотим использовать цвета киргизского флага — красный и желтый. На площади мы повесили знамена, такие же красно-желтые ленточки используем и при украшении города в канун Дня Победы. Мы назвали ее ленточкой Победы. Применение георгиевской не запрещено, но официальный статус она не имела. Почему бы не придумать что-то свое?», — подчеркнула она.

Также информагентство, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что распоряжение отказаться от георгиевской ленточки поступило столичному муниципалитету из Аппарата президента Киргизии. «Но в пресс-службе главы государства эту информацию опровергли», — подытожило интернет-издание.

ИА REGNUM ранее сообщило о том, что в течение последних нескольких лет в Белоруссии существует негласный запрет властей на использование георгиевских лент при оформлении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Также альтернативу традиционным георгиевским лентам в этом году предложили в Казахстане, в связи с тем, что, как отмечает Минкультуры республики, «на сегодняшний день этот символ стал сильно политизироваться и все больше проявляться в агрессивных тонах, связанных с различными конфликтами».