В МИД Армении подтвердили сведения об эвакуации граждан Армении из Йемена. Как сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, эвакуировано до 10 граждан Армении. По словам Балаяна, более конкретных данных пока нет.

Как ранее сообщил официальный сайт МИД РФ, в соответствии с решением руководства Российской Федерации 4 апреля были продолжены эвакуационные мероприятия по вывозу из Йеменской Республики россиян, граждан стран СНГ и ряда других государств. Среди эвакуированных, в частности, — 67 граждан Российской Федерации и 245 граждан Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Молдавии, Киргизии, а также Кубы, Египта, Сирии и Йемена. «Данная фаза нашей гуманитарной акции осуществлялась в должной координации с представителями соответствующих властей Саудовской Аравии, Египта и Йемена, что обеспечило ее успешное завершение в весьма непростых условиях», — говорится в сообщении.

В последнее время политическая обстановка в Йемене существенно обострилась. В стране действуют сразу несколько группировок: «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП), в центре страны идут столкновения между сторонниками президента Абд Раббу Мансуру Хади, бежавшему из столицы, и силами, поддерживающими шиитских мятежников хуситов из движения «Ансар Аллах».

Хоуситы объясняют свои действия тем, что не хотят, чтобы страна оказалась в руках террористов группировки «Исламское государство» и «Аль-Каиды». В ООН призывают правительство и оппозицию договориться, опасаясь, что Йемен повторит судьбу Ирака, Ливии и Сирии. Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива проводит в Йемене военную операцию против повстанцев-хуситов.