Им принадлежит альтернативная власть в стране

Родители учащихся педагогического колледжа, пропавших полгода назад в мексиканском штате Герреро, обратились к лидерам наркокартеля «Лос-Рохос (»Красные") с просьбой о помощи в их поисках. Родственники похищенных больше не доверяют осуществляемому официальными властями расследованию. По версии властей, студентов, которые вышли на мирную демонстрацию против реформы образования, похитили коррумпированные полицейские по приказу бывшего мэра города Игуала и передали в руки бандитов. Как утверждает правительственная комиссия, преступники убили молодых людей и сожгли их тела. Однако, на данный момент опознаны останки лишь одного похищенного студента, сообщает BBS.

Отметим, что в мае 2014 года сообщалось о задержании правоохранительными органами Мексики главы наркокартеля «Лос Рохос» Леонора Навы Ромеро (Leonor Nava Romero), известного под кличкой «Коготь тигра». Об этом, в частности, писало издание The Mexico gulf reporter. По данным следствия, Ромеро отвечал за контрабанду наркотиков, производимых картелем «Бертран Лейва» в США. «Бертран Лейва» — один из крупнейших наркокартелей в Мексике, который ответственен за транзит кокаина. производство и продажу марихуаны и героина. Этот наркокартель управляет многочисленными транзитными коридорами торговли наркотиками, участвует в торговле людьми, отмывании денег, вымогательстве, контрабанде оружия Леонор Нава Ромеро также обвинялся в убийстве нескольких сотрудников мексиканских правоохранительных органов в 2008 году. Однако, несмотря на аресты и потери в нарковойнах, мексиканские картели сохраняют реальную власть в стране.

Колоссальные обороты нелегального бизнеса позволяют существовать в Мексике более чем десятку наркокартелей, среди которых четыре-пять являются основными и полностью контролируют преступную деятельность в тех или иных районах страны. Из США и стран Центральной Америки в страну нелегально поставляется большое количество оружия, каждый наркокартель имеет хорошо вооружённые армии боевиков, по уровню оснащения и подготовке мало чем уступающие правительственным силовым структурам. Наркокартели имеют тесные связи с коррумпированными чиновниками как в Мехико, так и в отдельных штатах. А силовые структуры страны, нередко. используются не для борьбы с наркоторговлей, а для передела рынка между наркокартелями.