Либералы увидели в «болгарском национально-культурном районе» автономию, сепаратизм и «руку Москвы»

Парламент Молдавии принял в первом чтении законопроект, наделяющий Тараклийский район статусом болгарского национально-культурного района. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект был предложен Партией коммунистов и поддержан также демократами и социалистами.

Либерал-демократы назвали инициативу «сырой» и предложили доработать текст законопроекта. А либералы выразили мнение, что данное решение «будет способствовать росту национализма и сепаратизма в районе». Депутат-либерал Валерий Мунтяну заявил, что предлагаемый Тараклии статус «является формой автономии». «Такое название статуса было придумано где-то в Москве», — уверен парламентарий.

Лидер Демпартии Мариан Лупу со своей стороны назвал инициативу «европейской по духу». А депутат-коммунист Артур Решетников призвал «не искать во всем руку Москвы».

ИА REGNUM напоминает, что с начала 2013 года власти преимущественно населенного болгарами Тараклийского района Молдавии добиваются национально-культурной автономии от Кишинева. В начале апреля 2014 года мэр Тараклии Сергей Филипов заявил, что в случае отказа молдавских властей прислушаться к требованиям болгар власти района намерены поставить вопрос о присоединении к соседней Гагаузии, чтобы получить право на выход из состава Молдавии в случае ее объединения с Румынией. В феврале 2014 года власти и население Тараклийского района массово поддержали прошедший 2 февраля в Гагаузии референдум, на котором 98,09% участников проголосовали за то, чтобы Гагаузия автоматически стала независимым государством в случае потери Молдавией суверенитета, 98,47% — за вступление в Таможенный союз, и 97,43% — против вступления в ЕС.