Первые лица Орловщины выразили своё отношение к установке в Орле памятника Иосифу Сталину

В Орловской области продолжают кипеть страсти вокруг планируемой установки в городе памятника Сталину. Как уже сообщало ИА REGNUM, тема активно обсуждается в регионе после того, как обращение по поводу «восстановления исторической справедливости и установления бюста И. В. Сталина в городе Первого салюта и Воинской славы — Орле» было принято на торжественном собрании в региональном обкоме КПРФ в честь 135-летия Сталина.

А 28 марта на сайте change.org «инициативная группа жителей Орла» выступила против предложения КПРФ об установке в Орле памятника Иосифу Сталину, разместив соответствующую петицию, адресованную мэру Орла Сергею Ступину — правда, значительного количества подписей организаторам собрать не удалось.

«Моя личная позиция: я — против, — заявил председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский на встрече с журналистами 31 марта, отвечая на вопрос об установке памятника Сталину. — Неоднозначная ситуация, и сегодня, наверное, не то время, когда мы должны будоражить общество, это моя точка зрения».

Несмотря на то, что местные СМИ не исключали поддержку обращения КПРФ со стороны властей — губернатор Орловской области является членом КПРФ, как и нынешний глава областного центра — глава региона Вадим Потомский идею установки памятника не поддержал.

«У каждого своя позиция в этом отношении», — пояснил губернатор Орловской области на встрече с журналистами. — «Получится ведь так: 50 процентов — за, 50 — против, или в другом соотношении, даже 10 на 90… Поэтому я говорю: если население Орловщины примет такое решение, памятник будет установлен. Но вот форма принятия решения вызывает вопросы. Референдум будем проводить? У меня нет денег в бюджете на референдум… Вот, честное слово, так хочется закрыть очередь в детские сады, построить в Ливнах школу, чтобы не было двухсменки. Хочется, чтобы мы собрали тот же урожай, что был в 2014 году. Хочется построить переработку, чтобы наше СГЦ „Знаменское“, несмотря на очень дорогие кредиты, в мае открыло производство с объемом инвестиций в 3 млрд рублей. У нас сегодня с вами так много дел, которыми нужно заниматься… А вопрос об установке памятника — неоднозначный, уважать надо и ту, и другую сторону. Но решение должна принимать не власть, только люди».

Тем не менее, пояснил Вадим Потомский, как коммунист он внесет «свою финансовую лепту», если решение об установке памятника будет принято.