Законопроект, позволяющий не платить по валютным долгам, внесен в Госдуму

У валютных ипотечных заемщиков могут появиться юридические основания не платить по своим долгам банкам. Как передает корреспондент ИА REGNUM 30 марта, соответствующие поправки в ГК РФ внесла на рассмотрение Государственной думы РФ группа депутатов, в числе которых Евгений Федоров («Единая Россия»). Законопроект носит юридическо-технический характер, в нем расширяется понятие того, что является обстоятельством непреодолимой силы, к ним предлагается отнести и санкции, пояснил Федоров.

«Во всех договорах займа речь идет о том, что они могут быть заморожены под воздействием обстоятельств непреодолимой силы, мы предлагаем дополнить этот перечень словами „решение иностранных государств“, — заявил депутат. По его мнению, такое уточнение дает основание валютным ипотечным заемщикам не платить свои долги на основании западных санкций в отношении России. Также отказаться оплачивать долги может и бизнес, считает депутат.

»Ссылка на обстоятельства непреодолимой силы широко применяется в зарубежном законодательстве: в частности, именно на эти обстоятельства ссылаются представители Франции, когда отказываются поставлять России вертолетоносцы «Мистраль», — рассказал Федоров. По его мнению, у людей есть все шансы доказать в суде, что они не могут платить из-за санкций, ведь представители власти признают пагубное влияние санкций на российскую экономику.

Согласно статье 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.