Из Киргизии депортировали американца, подозреваемого в сборе информации о местных ячейках экстремистско-террористических организаций для разведслужб США

Гражданин США Умар Фарук, задержанный на юге Киргизии за сбор информации о религиозной ситуации без разрешения соответствующих органов, выдворен за пределы республики. Об этом сообщило информационное агентство 24.kg со ссылкой на пресс-службу Госкомитета нацбезопасности Киргизии.

Решение о депортации было принято в ходе заседания Ошского городского суда. «Умара Фарука заподозрили в том, что он осуществлял сбор данных о межнациональной и экстремистской ситуации в Киргизии. Обязанность произвести процедуру выдворения суд возложил на посольство США в Бишкеке», — говорится в сообщении.

Помимо этого, как отмечает газета «Вечерний Бишкек», на основании показаний Умара Фарука о том, что обнаруженные у него копии следственных документов (по уголовным делам в отношении ранее арестованных в Киргизии экстремистов и террористов. — Прим. ИА REGNUM) он получил у юристов правозащитной организации «Бир Дуйно-Кыргызстан», в офисе данной правозащитной организации и по месту жительства двоих ее сотрудников — Валерьяна Вахитова и Хусанбая Салиева был проведен обыск, также санкционированный Ошским горсудом.

«В результате обыска были обнаружены и изъяты DVD-диски, флешки, листовки и брошюры религиозного содержания. Все изъятые материалы направлены на дополнительную теологическую экспертизу, производство которой поручено экспертам Национальной академии наук Киргизии», — пишет издание.

В то же время сами правозащитники настаивают на том, что ничего противозаконного они не совершили, и устроенные спецслужбами Киргизии обыски в офисе «Бир Дуйно-Кыргызстан» и их жилищах не имеют под собой никаких правовых оснований, сообщило ИА Knews.

«Мы имеем право общаться с кем угодно. Журналист Умар Фарук представился, а мы не та организация, которая должна проверять его аккредитацию. Мы дали ему лишь ту информацию и копии документов, которые никак не относятся к разряду секретных или запрещенных, они есть в открытом доступе. А нам уже вменяют чуть ли не попытку свержения действующей власти. Между тем, в действиях самого Умара Фарука не было найдено состава преступления», — подчеркнул Хусанбай Салиев.

Свое мнение по поводу произошедшего высказал в интервью государственному информагентству «Кабар» глава Центра религии и права, эксперт Кадыр Маликов. По его словам, он был крайне удивлен, узнав, что «США, которые так чтут закон, занимались сбором информации нелегально».

«Конечно, в целом здесь нет ничего странного, сбором информации и мониторингом занимаются все. Первое, что напрашивается — это вопрос экстремизма, радикализма и прочее, вот это как раз может послужить основой для дестабилизации обстановки в Ферганской долине. Но сейчас сложно сказать, с какой именно целью гражданин США занимался нелегальным сбором информации у нас в стране», — сказал эксперт.

Схожей точки зрения придерживается и шеф-редактор аналитической программы «Однако. Евразия» Семен Уралов. По мнению политолога, спецслужбы Киргизии в данной ситуации поступили верно, поскольку силовым органам в вопросах борьбы с экстремизмом и терроризмом нужно действовать на упреждение.

«Разведка и специалисты по подрывным проектам давно работают под прикрытием НПО, это ни для кого не секрет. А юг республики всегда был и остается одним из наиболее рисковых регионов — и ГКНБ предстоит жестко вычищать всех агентов влияния, выявлять информаторов и потенциальных диверсантов. Учитывая, что наши евроатлантические оппоненты действуют системно, то выявлять и подавлять их сети надо тоже системно. И не просто выявлять и высылать, но и разбираться, насколько эти люди связаны с сетями в Казахстане и России. А для этого необходимо интегрировать возможности ГКНБ и аналогичных ведомств России и Казахстана», — цитирует слова эксперта ИА «Vesti.kg».

ИА REGNUM напоминает, что 25 марта в городе Ош при проверке документов милиционерами был задержан гражданин США Умар Фарук. В ходе досмотра у задержанного были обнаружены копии следственных документов уголовных дел, возбужденных в отношении ранее задержанных лидера запрещенной в Киргизии организации «Хизб ут-Тахрир» и еще нескольких членов других экстремистских и террористических группировок, а также DVD-диски с видеоматериалами религиозно-экстремистского и террористического характера.