Французские социалисты потерпели сокрушительное поражение на департаментских выборах в стране, передает Agence France Press.

По итогам голосования пальму первенства удерживают правоцентристы во главе с экс-президентом Николя Саркози — UMP («Союз за народное движение»). Уточняется, что сторонники Саркози одержали верх в 60 департаментах. На втором месте оказался ультраправый Национальный фронт (FN) Марин Ле Пен. Результат же левых партий оказался более скромным: за них отдали голоса порядка 30 департаментов.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс признал поражение правящей Социалистической партии (PS) на выборах, пообещав «удвоить» усилия правительства по оживлению французской экономики, второй по величине в еврозоне.

Напомним, что это голосование рассматривается как ключевое электоральное испытание, проводящееся за два года до президентских выборов. Саркози ликует: «Никогда наша политическая семья не выигрывала в стольких департаментах». По его словам, французы «массово отвергли политику Франсуа Олланда и его правительства». Марин Ле Пен поблагодарила своих «избирателей за эту великую победу».