Граждане страны проявили на выборах высокую политическую активность, по предварительным данным, в выборах приняли участие 18,928 миллионов избирателей, что составляет 91,01% от их общего числа, сообщил журналистам председатель ЦИК республики Мирза-Улугбек Абдусаломов, передает коррреспондент ИА REGNUM.

Голосование на избирательных участках по выборам президента Узбекистана завершилось в 20.00 по местному времени (18.00 мск).

«Выборы проведены открыто и гласно, с соблюдением всех международных демократических норм и принципов, закрепленных в Конституции республики Узбекистан, законах „О выборах Президента Республики Узбекистан“ и „О гарантиях избирательных прав граждан“», сказал глава ЦИК.

По его словам, в настоящее время на избирательных участках проводится подсчет голосов отдельно по каждому кандидату, при подсчете участвуют наблюдатели от политических партий, международные наблюдатели, СМИ.

«В ходе выборов информация с мест о каких-либо нарушениях избирательного законодательства не поступала», сказал Абдусаломов.

Он сообщил, что предварительные итоги выборов будут объявлены 30 марта в 16.00 часов по местному времени.