Большинство российских олигархов собираются покинуть Россию в течение ближайших нескольких лет, так считает британское издание The Telegraph.

Компания Campden Wealth провела исследования, в которых приняли участие граждане России, совместный капитал которых по данным 2014 года составляет около $2,5 млрд (£ 1,7 млрд) личных средств, а оборот бизнеса — $6,5 млрд.

По данным исследования в Campden Wealth сделали вывод, что большинство российских олигархов собираются покинуть РФ в течение ближайших лет. Из 30 опрошенных, более половины сказали, что хоть и не сейчас, но скорее всего уедут жить за границу, каждый четвертый, проживающий на данный момент в России, сообщил о том, что собирается выехать в течение пяти лет.

Большинство олигархов намерены переехать в Великобританию или Швейцарию. Один из интервьюируемых Campden Wealth сказал: «Русские намереваются сменить место жительства, если они этого уже не сделали. Само собой, в первую очередь рассматривается Лондон».

Налоговые перемены, негативные экономические прогнозы и высокий уровень инфляции сделали Россию менее привлекательной для бизнеса, пишет британское издание.

Количество российских заявок на инвесторские визы Великобритании в первые девять месяцев 2014 года возросло на 69%, по сравнению с 2013 годом. В ноябре прошлого года размер минимальной инвестиции для таких виз был увеличен до £2 млн, отмечает The Telegraph.

Не смотря на столь мрачно нарисованную британским СМИ картину, The Telegraph приходится признать, что другие опрошенные Campden Wealth заявили об открывшихся новых возможностях для бизнеса в России, и о том, что они намерены инвестировать в российскую экономику.

Санкционнная политика Запада против России предоставила новые возможности в сельскохозяйственном секторе в связи с импортозамещением и низким курсом рубля, что позволяет экспортировать больше российских товаров.