В Кишиневе его обвиняют в подготовке гагаузских «сепаратистов-диверсантов» под эгидой российских спецслужб

В московском аэропорту Домодедово задержан член Исполкома (правительства) Гагаузии, начальник Управления (министр) молодежи и спорта автономии Анатолий Кара, которого власти Молдавии объявили в международный розыск как главного обвиняемого по делу о «гагаузских диверсантах», якобы проходивших военно-диверсионную подготовку на территории России. Об этом сообщило 27 марта кишиневское издание NewsMaker со ссылкой на источник в молдавских правоохранительных структурах.

По информации издания, из линейного управления МВД РФ по аэропорту Домодедово в МВД Молдавии пришел запрос, в котором говорилось, что Кара «выявлен и задержан» 27 марта в связи с тем, что он находится в федеральном розыске по запросу Молдавии. В запросе российская сторона просит подтвердить, находится ли Кара в розыске, а также предоставить связанный с этим пакет документов для возможной экстрадиции. Молдавская сторона в свою очередь выразила намерение направить в Москву все запрошенные документы и инициировать процедуру экстрадиции Анатолия Кары.

Информацию о его задержании подтвердила и мать чиновника Ефросинья Кара. По ее словам, Анатолий Кара был задержан утром 27 марта в ходе прохождения пограничного контроля в аэропорту Домодедово, откуда он намеревался вылететь в Кишинев. «На территории Российской Федерации он обладает статусом беженца, действительным до июня 2015 года. Буквально на днях ему выдали „белый паспорт“ сроком на месяц, и по нему он купил билет в Кишинев. Однако в аэропорту его задержали на основании того, что он разыскивается властями Республики Молдова. Он до сих пор находится у них на допросе», — сказала она.

По словам Ефросиньи Кары, предварительно гагаузский чиновник связался со следователем по вышеупомянутому делу и предупредил, что намерен прибыть в страну и дать показания. «Он больше не мог там [в Москве] находиться. Все время хотел домой. Имея статус беженца, он не мог трудоустроиться и не имел средств к существованию, жил там в ужасающих условиях. Нам с отцом приходилось отправлять ему какие-то деньги на жизнь, но на комратские деньги обеспечить жизнь в Москве невозможно. Когда он все же решил вернуться, выяснилось, что он просто не может оттуда выехать», — рассказала мать чиновника.

Она также сказала, что ее семье «поступали сообщения о том, что ему здесь [в Гагаузии] грозит опасность вплоть до ликвидации». Ефросинья Кара уточнила, что эти заявления поступали от людей, близких к властям Гагаузии.

ИА REGNUM напоминает, что в июне и июле 2014 года молдавские спецслужбы задержали 4 жителей Гагаузии, обвинив их в «антиконституционной деятельности». В начале августа молдавский суд осудил двоих из них на 5 лет условно. Подсудимые признали свою вину и были осуждены по статьям «Оказание поддержки иностранным спецслужбам в террористических намерениях» и «Подготовка к организации незаконного военизированного формирования». Процесс в отношении двух других обвиняемых, свою вину не признающих, затягивается до сих пор. При этом они обвиняются по целому ряду статей УК Молдавии: «Вербовка наемников, а также организация и обучение групп лиц с целью использования их в насильственных действиях, направленных на подрыв конституционного строя и территориальной целостности», «Вербовка, обучение и оказание помощи иностранным спецслужбам в террористических целях», «Подготовка к созданию незаконных военизированных формирований», «Подготовка к незаконному приобретению оружия и боеприпасов» и «Измена родине».

По версии молдавских спецслужб, группа молодых людей из Гагаузии под руководством «инструкторов» из российских спецслужб прошли военно-диверсионную подготовку на территории России, при этом их работу якобы координировал начальник Управления молодежи и спорта Гагаузии Анатолий Кара, который в июне 2014 года покинул Молдавию и до сих пор не возвращался, хотя продолжает занимать должность начальника Управления молодежи и спорта Гагаузии. Как утверждает молдавское следствие, обвиняемые «имели целью нарушение территориальной целостности государства и подрыв конституционного строя Республики Молдова посредством объявления независимости АТО Гагаузия по сценарию Крыма, Донецка и Луганска».