Книга карабахского исследователя Грачика Арутюняна "Шуши: эпиграфические надписи на надгробных плитах христианских кладбищ 18-19 веков" на армянском языке на днях была издана в типографии Ереванского государственного университета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, тираж книги - 500 экземпляров, спонсором издания выступил Фонд Гюльбекяна.

Книга содержит 974 эпиграфических надписи с необходимыми примечаниями. Она в основном будет распространена в армянской диаспоре ряда европейских стран, а также США, Канады, странах Латинской Америки и др. Напомним, что в декабре 2008 года Грачик Арутюнян издал в Степанакерте русскую версию книги под названием "Шуши: нововыявленные исторические надписи" (спонсор - известный российский благотворитель, уроженец Нагорного Карабаха Левон Айрапетян). Исследователь на протяжении нескольких лет собирает надписи на надгробиях и историко-архитектурных памятниках Шуши. В 2001 году была издана его книга "Шуши: нововыявленные материалы об истории города". "Моя цель - по возможности спасти от забвения раритеты прошлого, тем самым не дать возможность посторонним фальсифицировать нашу историю. Надписи на могильных плитах являются важным источником информации о бурных событиях не столь давнего прошлого, которые по сей день, к великому сожалению, не удостоились должного внимания исследователей. Они дополняют истинными фактами историю края, несмотря на то, что о Шуши писалось очень много", - сказал Грачик Арутюнян.

Собранные надписи дают конкретные сведения об истории, культуре, искусстве, торговле, быте и т.д. города Шуши. По словам Грачика Арутюняна, в исторической цитадели армянства Нагорного Карабаха - г.Шуши, имеется 6 армянских старых кладбищ, 1 русское, 1 армяно-русское, 1 персидское. По его словам, только на месте армянских кладбищ сохранилось 32786 надгробных плит.