Власти Киргизии готовятся к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Киргизии осталось всего 1157 участников Великой Отечественной войны. Об этом сообщил министр социального развития республики Кудайберген Базарбаев сегодня, 25 марта, в ходе пресс-конференции.

По его словам, участие в параде в честь 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, который состоится в Москве 9 мая, примут 10 ветеранов из Киргизии. Ветераны смогут присутствовать на военном параде, на торжественном приеме с президентом России Владимиром Путиным и на праздничном концерте на Красной площади. Также для них предусмотрена обширная культурная программа.

Для участия в параде на Красной площади по официальным приглашениям прибудут 85 участников Великой Отечественной войны со всей России и 75 ветеранов из 23 иностранных государств, включая Киргизию. Их встречей и размещением займутся представители Минобороны во взаимодействии с Минтрансом России и правительством Москвы. Питание, проживание, медицинское обеспечение ветеранов будут организованы в Доме отдыха «Подмосковье» Министерства обороны РФ, ветеранов из зарубежных стран разместят в гостинице Управления делами президента России «Золотое кольцо».

Также Киргизия примет участие в международной акции «Эстафета памяти», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая пройдет под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

В рамках мероприятия состоится церемония передачи частицы Вечного огня на площади Победы в Бишкеке, а также акция «Зеленая волна» по посадке деревьев в честь юбилея Победы. Из всех стран СНГ в город Санкт-Петербург будут доставлены частицы Вечного огня. У Таврического дворца 16 апреля состоится торжественная церемония, в рамках которой представители парламентов государств-участников МПА СНГ объединят частички пламени в общий огонь, символизирующий единство содружества.

ИА REGNUM напоминает, что в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проживающим в Киргизии ветеранам увеличат размер пожизненных выплат до 10 тысяч сомов ($160) в месяц, соответствующий указ 23 марта подписал президент Алмазбек Атамбаев. Также в честь юбилея Победы будут выплачены единовременные денежные пособия в размере 10 тысяч сомов ($160) ветеранам войны и их вдовам, инвалидам и участникам войны, блокадникам Ленинграда, узникам концлагерей и семьям погибших в ходе Великой Отечественной войны военнослужащих.