В Благовещенске не знают, что будет с властью завтра

Александр Козлов, назначенный указом президента на должность врио губернатора Амурской области, официально продолжает оставаться мэром Благовещенска и находится в командировке. Хотя в это же время он занимается губернаторскими делами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В избирательной комиссии Амурской области корреспонденту ИА REGNUM затруднились прокомментировать возможное назначение досрочных выборов мэра Благовещенска, так как официально Александр Козлов не ушел в отставку.

«Мы пока ничего сказать не можем. Мэр Благовещенска еще не ушел в отставку. О выборах говорить рано», — заявил председатель избиркома Николай Неведомский.

Напомним, 25 марта указом президента РФ Владимира Путина Александр Козлов был назначен врио губернатора Амурской области. Олег Кожемяко по указу главы государства стал исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области. Кадровая рокировка приведет сразу к трем внеплановым досрочным избирательным кампаниям, на которые еще предстоит найти финансирование в областных бюджетах. В единый день голосования, 13 сентября, состоятся досрочные выборы губернаторов Сахалинской и Амурской областей, а также мэра Благовещенска.

Но официально главой Благовещенска в четверг, 26 марта, продолжал оставаться Александр Козлов. В администрации столицы Приамурья корреспонденту ИА REGNUM сообщили о том, что документов о назначении Александра Козлова на должность врио губернатора Амурской области, а также документов о его отставке с поста мэра еще нет. А сам Козлов находится в командировке.

«Глава по сегодняшний день, 26 марта, официально находится в командировке. Что будет завтра, не знаем», — заявили в мэрии Благовещенска.

Тем не менее в правительстве Амурской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что врио губернатора Александр Козлов в четверг, 26 марта, занял кабинет главы региона и приступил к работе. Первым мероприятием в новой должности для Александра Козлова стало участие в церемонии встречи «Эстафеты Победы». А на первом рабочем совещании врио губернатора заявил, что не намерен переформировывать команду правительства региона. «Мы работаем в том же составе. В связи с тем, что команда сформирована, задачи всем понятны, сегодня подписаны все нормативные документы о том, что аппарат правительства, руководители министерств и ведомств работают в тех же должностях, без приставок, выполняя поставленные перед ними задачи и планы, которые были сформированы ранее», — отметил Александр Козлов, обращаясь к членам правительства.