Межпарламентское сотрудничество свяжет два соседних южнороссийских региона, объединенных границей, протяженностью около 450 км

Соглашение было подписано 26 марта на заседании думы Ставропольского края, передает корреспондент ИА REGNUM. Подписи под соглашением поставили спикер парламента Ставрополья Юрий Белый и председатель Народного Хурала республика Калмыкия Анатолий Казачко.

Во время подписания Белый отметил, что с республикой Калмыкия у Ставрополья самая протяженная граница — 447,4 км. Он отметил, что добрососедские отношения сложились с республикой еще во времена, когда Калмыкия находилась в составе Ставропольского края, сохранились они и после отделения республики.

В свою очередь Казачко отметил, что добрососедские отношения между регионами в современном мире требуют новых подходов, выхода на новый уровень. Подписание договора позволит калмыцким парламентариям участвовать на заседаниях думы Ставрополья, совещаниях комитетов, проводить совместные круглые столы, встречи, важны и личные связи депутатов двух регионов.

«Мы, заключая межпарламентское соглашение, заключаем соглашение между регионами для дальнейшего понимания процессов и оказания взаимопомощи», — сказал Казачко.

Он также напомнил, что за весь период взаимоотношений у регионов не сложилось ни одного конфликта. Он также отметил вклад Ставрополья в восстановлении Калмыкии.

Напомним, на днях подобное соглашение ставропольские парламентарии заключили и с заксобранием республики Крым.