Поправку об увеличении минимального порога в два раза внёс в Новгородскую областную думу губернатор Новгородской области Сергей Митин

Новгородская областная дума на очередном заседании 25 марта рассмотрит поправки в областные законы о «приостановлении» льгот, которыми увеличен «порог нуждаемости» в льготах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 марта, на брифинге в Великом Новгороде заявила спикер регионального парламента Елена Писарева.

По её словам, в настоящее время в законопроекте предусматривается увеличение минимального дохода для нуждающихся в льготах до 1,5 прожиточных минимумов (11872 рубля), однако губернатором Новгородской области Сергеем Митиным внесена ещё одна поправка — об увеличении этого порога до двух прожиточных минимумов.

«Мы каждый вечер работали с губернатором и рассматривали буквально построчно данный закон и вчера приняли решение, что необходимо увеличить величину прожиточного минимума для расчёта предоставления льгот в два раза», — сказала Елена Писарева, отметив, что этот порог будет равняться сумме примерно в 19 тыс. рублей, так как, по предварительным расчётам за первые два месяца 2015 года размер прожиточного минимума в Новгородской области составляет 9484 рубля. По словам спикера облдумы, меньше величина прожиточного минимума уже не будет, а с учётом марта, за I квартал 2015 года в целом, возможно, будет и ещё больше. Без учёта дохода льготы будут предоставляться ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан (жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, малолетним узникам фашистских концлагерей).

Писарева отметила, что двукратное повышение порога нуждаемости в льготах удовлетворяет и ветеранов, и многодетные семьи, и к такому решению власти пришли после около 70 встреч, которые провели с льготниками. «Вся эта работа дала очень положительный, хороший результат. Произошло взаимодействие власти и общественности. Власть повернулась лицом к человеку, человек повернулся лицом к власти», — сказала председатель Новгородской областной думы.

Елена Писарева не исключила, что при переходе на новый, адресный порядок предоставления льгот ещё будут трудности, «перейти будет непросто». Сумму финансового обеспечения новых поправок она не назвала, отметив, что «какой-то экономии не произошло», напротив, будут дополнительные расходы бюджета. Также не называется и ожидаемое количество новых льготников, но, судя по всему, их число значительно возрастёт.

Отметим, что в январе 2015 года средняя заработная плата в Новгородской области составляла 25266,1 рубля, средний размер пенсии по старости в 2014 году составлял 11 400 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 февраля 2015 года Новгородская областная дума большинством голосов приняла разработанный региональным правительством пакет законопроектов о «приостановлении» льгот. Оптимизация коснулась проезда в общественном транспорте, льготного зубопротезирования, мер социальной поддержки многодетных семей, бесплатного молока для первоклассников. Власти объявили о переходе на новый, адресный порядок предоставления льгот с 1 апреля 2015 года. В качестве порога нуждаемости вводилась величина одного прожиточного минимума. Нововведения столкнулись с недовольством и возмущением общественности — прежде всего, ветеранов и многодетных семей. Тема отмены льгот прозвучала на трёх протестных акциях, которые прошли в Великом Новгороде за одну прошлую неделю.