«Надежные партнеры» Кремля и в день выборов продолжают раскалывать Гагаузию

Лидер Партии социалистов Молдавии (ПСРМ) Игорь Додон и в день выборов башкана (главы) Гагаузии продолжает выступать с агитацией в пользу поддержанного ПСРМ и властями РФ кандидата Ирины Влах, а также, очевидно, уже что-то празднует. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на своей странице в Facebook Додон 22 марта написал буквально следующее (авторские орфография и пунктуация сохранены): «Важный день в Гагаузии — выборы Башкана! Сегодня жителям Автономии предстоит сделать выбор между Независимым Башкном Ирина Влах и кучкой спойлеров и кандидатов кишиневских кукловод и евроунионистов».

«Гагаузы выбор за Вами, все в Ваших силах», — добавил Додон и напомнил, что «еще сегодня памятная дата для всех нас, для христиан. 22 марта — день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся».

ИА REGNUM напоминает, что всю кампанию кандидата Ирины Влах молдавские социалисты и их московские партнеры построили на противопоставлении своего кандидата и ее сторонников всему остальному политическому классу Гагаузии и той части гагаузского общества, которая не поддерживает Влах. В своей агитации социалисты намеренно пошли на раскол гагаузского общества, прямо объявив всех конкурентов Ирины Влах врагами России и Путина. Лидер ПСРМ Игорь Додон, в частности, буквально заявил, что все, кто противятся кандидатуре Ирины Влах или поддерживают других кандидатов — «выступают против России». А депутат-социалист и один из идеологов и политтехнологов ПСРМ Богдан Цырдя сказал, что молдавский олигарх, первый вице-председатель Демпартии Владимир Плахотнюк на гагаузских выборах «выставил на гонку девять кандидатов», то есть всех, кроме Ирины Влах. Кандидат Кремля напомним, была избрана в нынешний молдавский парламент по списку Партии коммунистов, однако отказалась входить в ее фракцию, а позже покинула и саму Компартию, поддержала Партия социалистов Молдавии, которую власти РФ считают своим «надежным и главным партнером».